Option second semestre du parcours M
Cours du premier semestre
Option 1 du premier semestre du parcours M
Option 2 du premier semestre du parcours M
Cours du second semestre
Cours d'analyse : Nicole Mestrano
Nicole.MESTRANO-SIMPSON@unice.fr
Cours
TD Groupe 1
TD Groupe 2
6 ECTS Parcours M
Cours dalgorithme programation impérative Python : Francis Avnaim
Francis.AVNAIM@unice.fr
Cours
TD Groupe 1
TD Groupe 2
6 ECTS Parcours M
Mécanique : Claire Michel
Claire.Michel@unice.fr
Cours
TD Groupe
TD Groupe
6 ECTS Parcours M
Mathématiques Discrétes : Francois-Xavier Dehon
4 ECTS Parcours M
Cours
TD Groupe 1
TD Groupe 2
Projet Professionel Encadré : Aurèlie Escofier et Camille Héritier
aurelie.escoffier@unice.fr
Camille.HERITIER@unice.fr
2 ECTS Parcours M e
Groupe 1
Groupe 2
Anglais : Deborah Bridle
deborah.bridle@unice.fr
deborah.bridle@unice.fr
Cours
2 ECTS Parcours M
Option du second semestre
Option Mathématiques 2 : E. Militon
4 ECTS Parcours M
mohamed.elkadi@unice.fr
Cours Jeudi 15h en amphi Biologie
TD Groupe 1
TD Groupe 2
Programmation Web coté serveur : Elena Cabrio
Elena.Cabrio@unice.fr
elena.cabrio@inria.fr
Electronique Analogique : Jérôme Lantéri
Jerome.LANTERI@unice.fr
4 ECTS Parcours M
Fondement Machine : Sid Touati
Sid.Touati@unice.fr
4 ECTS Parcours M
Cours du premier semestre
Cours d'algèbre : Ph. Maisonobe
Mercredi 13h15 - 14h45 Amphi Petit Valrose
Page web du cours http://math.unice.fr/~phm/enseignement
Début des cours la semaine du 5 septembre
Début des TD la semaine du 5 sepetmbre
6 ECTS
Cours d'analyse : Francesca Rapetti
Page Web : http://math.unice.fr/~frapetti/analyse.html
Jeudi 11h30 - 13h00 Amphi M
Début des cours la semaine du 5 septembre
Début des TD la semaine du 12 septembre
6 ECTS
Cours de Systèmes Informatiques : Franck Guingne
Lundi 13h15 - 14h 45 Amphi PV
page web du cours : http://deptinfo.unice.fr/~guingne/L1MI-SI/
Début des cours la semaine du 5 septembre
Début des TP (2h / semaine) la semaine du 12 septembre
6 ECTS
Cours d'introduction au Web : Philippe Renevier-Gonin
Vendredi 15h00 - 16h30 Amphi Physique 2
Début des cours la semaine du 5 septembre
Début des TP (1h30 /semaine) la semaine du 12 septembre
2 ECTS
Option 1 du premier semestre du parcours M
Cours d'Informatique Générale : Cinzia Di Giusto
Option M Voir Cours du premier semestre
Début des cours
Début des TD (2 fois 1h30)
6 ECTS
Cours d'Optique : Sylvie Robbe-Dubois
Mardi 11h30 - 13h00 Amphi de Géologie
Début des cours la semaine du 5 septembre
Début des TD la semaine du 19 septembre
Debut des TP en novembre
attention cours d optique prévus aussi
- vendredi 7 octobre 15h, amphi Physique 2.
- vendredi 14 octobre 15h, amphi Physique 2.
- cours: vendredi 4 novembre 15h en amphi physique 2
- partiel mardi 8 novembre 11h30-13h en amphi physique 2
6 ECTS
Scan du cours d'optique http://www.bdephysique.fr/L1sf_annales
Cours de Chimie : Jerome Golebiowski
Cours Vendredi 13h15 - 14h45 Amphi Physique 2
Coordination des TD :
Début des cours la semaine du 5 septembre
Début des TD la semaine du 12 septembre
6 ECTS
Option 2 du premier semestre du parcours M
Cours d'Electronique Numérique : Daniel Gaffe
Cours Mercredi 11h30-13h Amphi M
Début des cours la semaine du 5 septembre
Début des TD
4 ECTS
Cours de Mathématiques :
Page Web du cours : Zdzislaw Wojtkowiak
Page Web :
Cours Jeudi 15h00 - 16h30 Salle M 35 batiment M
Début des cours la semaine du 5 septembre
Début des TD la semaine du 5 septembre
Cours d'Astrophysique (Alejandra Recio-Blanco) et Cours de Zététique (Aziz Ziad)
Cours Lundi 15h00-16h30 Salle M16 batiment M
Début des cours la semaine du 5 septembre
4 ECTS
Histoire de l'Informatique : Enrico Formenti
Jeudi 15h00- 16h30 Salle M 33 batiment M
Début des cours
4 ECTS
Cours de Macro Economie : Thomas Jobert
Page Web : http://hp.gredeg.cnrs.fr/Thomas_Jobert
Jeudi 15h00- 16h30 amphi M
Début des cours la semaine du 5 septembre
Début des TD la semaine du 12 septembre
4 ECTS