Seminaire "Dynamique et Géométrie"
Septembre
2010
Mardi 21, 11h00 : Frederic Matheus (Univ. Vannes) "Bord de Poisson de certaines extensions du groupe libre."
Octobre 2010
Novembre
2010
Mardi 9, 14h00 : Sylvain Crovizier (Univ. Paris 13) "Décompositions dynamiques de l'espace des difféomorphismes."
Mardi 30, 14h00 : Laurent Meersseman (Univ. Bourgogne) "Sur une version relative du théorème de Fischer-Grauert"
Décembre 2010
Mardi 7, 14h00 : Maxime Zavidovique (ENS Lyon) "Théorie d'Aubry-Mather et théorie KAM faible pour des Hamiltoniens en involution".
Lundi 13, Journées Dynamiques (salle de conférences)
9h30 : R. Krikorian (Paris 6) : ``Régularité des exposants de Lyapunov et rigidité des cocycles quasi-périodiques non homotopes à l'identité''
11h00: J.-C. Yoccoz (Collège de France): ``Tba''
14h00: G. Iooss (Unice) : ``Non-symmetric periodic three-dimensional gravity water waves''
15h30: B. Grébert (U. Nantes) : ``Echange d'énergie entre mode résonants pour une equation de Schrödinger »
non linéaire sur le cercle.''
Mardi 14, Journées Dynamiques (salle de conférences)
9h30 : S. Kuksin (CNRS-Polytechnique) : ``Normal forms for integrable PDE: results, problems and conjectures''
11h00 : M. Chaperon (Paris 7) : ``Bifurcations de Hopf généralisées''
Janvier 2011
Pierre Rouchon (Ecole des Mines), "Systèmes plats": Mardi 11 Janvier (2 exposés), salle 2 : 10h30 et 14h30
Février 2011
Mardi 1, 14h00, salle 2 : Thierry Barbot (U. Avignon) "Flots pseudo-Anosov sur les variétés graphées " : ANNULE
Mardi 15, 14h00, salle 2 : Claire Chavaudret (SN Pisa) "Réductibilité presque partout des cocycles de Schrödinger en classe différentiable "
Mars 2011
mardi 8, 14h, salle 2 : Erwan Lanneau (CPT, Marseille): « Facteurs de dilatations des homéomorphismes de type pseudo-Anosov »
mardi 15, 14h, salle 2 : Richard Weidmann (U. Kiel): « Accessibility of groups »
vendredi 18, 14h, salle 2 : Jacques Fejoz (P6): « La méthode des paramètres et la théorie KAM.»
mardi 22, 11h30, salle 2 : P. Hassinsky (Marseille) «Une caractérisation des groupes kleineens "convexe-cocompact ».
jeudi 24, 10h30, salle 2 : Henk Broer (U. Groningen) "Resonance and Fractal Geometry "
vendredi 25, 10h30, salle 2 : Henk Broer (U. Groningen) "Multiperiodic dynamics --- overview and some recent results "
lundi 28, 11h, salle de conférence : Kurt Falk (U. Bremem) « Kleinian groups with dimension gap ».
jeudi 31, 10h30, salle 2 : Mike Eastwood (Australian National U.) « Conformal foliations »
Avril
2011
Mardi 5, 14h00, salle 2 : Raphaël Krikorian (Paris 6) "Tba" Reporté !
Mardi 12, 15h30, salle 2 : Jean-Pierre Marco (Paris 6) « Propriétés hyperboliques génériques des systèmes hamiltoniens presque intégrables à trois degrés de liberté. »
Mardi 19, 14h00, salle 2 : Jean-Paul Mohsen
(Marseille) « Transversalité quantitative et
géométrie de contact. ».
Mai 2011
Mardi 3, 14h00, salle 2 : Rafael Ruggiero (PUC) « Quelques résultats sur la théorie des tores lagrangeans invariants. »
Mardi
10 mai, 14h, salle 2 : B. Bonnard (Dijon) « Techniques de
moyennation en contrôle optimal et application au transfert
orbital »
Mardi 31, 14h00, salle 2 : M. Asaoka (U. Kyoto) « Rigidity of certain solvable group action on the 2-sphere »
Juin 2011