Licence 1 - Parcours Mathématiques - Semestre 1

Version imprimableVersion imprimableEnvoyer à un amiEnvoyer à un ami

A)  Organisation

A 1) Emploi du temps du semestre 1

A 2) Groupe du semestre 1 (2016/2017)

A 3)  Calendrier des examens

 

 

 

B)  Informations sur les cours

B 1) Cours non optionel du premier semestre

B 2) Option 1 du premier semestre du parcours M

B 3) Option 2 du premier semestre du parcours M

 

 

A 1) Emploi du temps du premier semestre :  voir en haut de la page principale

A 2) Groupes du semestre 1 : voir en haut de la page principale

A 3) Calendrier des examens : Voici le calendrier prévisionel , le calendrier officiel est affiché par l'Université

 

 

B 1) Cours du premier semestre

Cours d'algèbre  : Ph. Maisonobe 

Mercredi 13h15 - 14h45 Amphi Petit Valrose

Page web du cours http://math.unice.fr/~phm/enseignement

Début des cours la semaine du 4  septembre

Début des TD  la semaine du  11 sepetmbre

6  ECTS  

Cours d'analyse : Francesca Rapetti 

Page Web : http://math.unice.fr/~frapetti/analyse.html

Jeudi 11h30 - 13h00 Amphi Physique 2

Début des cours la semaine du 4  septembre

Début des TD   la semaine du  11 septembre

6  ECTS  

Cours de Systèmes Informatiques : Franck Guingne

Lundi 13h15 - 14h 45 Amphi Chimie

page web du cours : http://deptinfo.unice.fr/~guingne/L1MI-SI/

Début des cours  la semaine du 4 ou du 11  septembre

Début des   TP   (2h / semaine) la semaine du 11 septembre

6  ECTS  

Cours d'introduction au Web : Philippe Renevier-Gonin

Vendredi 15h00 - 16h30 Amphi Physique 2

Début des cours à partir de vendredi 29  septembre

Début des  TP  (1h30 /semaine) la semaine du 2 octobre

2  ECTS  

 

B 2) Option 1 du premier semestre du parcours M

Cours d'Informatique Générale : Cinzia Di Giusto

Mardi 11h30-13h Amphi M

???Option M Voir Cours du premier semestre???

Début des cours  la semaine du 4 ou du 11  septembre

Début des TD  (2 fois 1h30) la semaine du 11  septembre

 

6 ECTS 

Cours d'Optique : Patrice Martinez

Patrice.Martinez@oca.eu

Mardi 11h30 - 13h00 Amphi de Géologie

Début des cours la semaine du 4 ou 11  septembre

Début des TD    la semaine du 11  septembre
Debut des TP en novembre???
attention cours d optique prévus aussi
- vendredi 7 octobre 15h, amphi Physique 2.

6 ECTS 

Scan du cours d'optique http://www.bdephysique.fr/L1sf_annales

Cours de Chimie : Jerome Golebiowski

Cours Vendredi 13h15 - 14h45 Amphi Physique 2

Coordination des TD : 
Début des cours   la semaine du 4 ou 11  septembre

Début des TD   la semaine du 11  septembre

6 ECTS

B 3) Option 2 du premier semestre du parcours M

Cours d'Electronique Numérique : Daniel Gaffe

Cours  Mercredi 11h30-13h Amphi M

Début des cours  la semaine du 4  septembre

Début des TD 

4 ECTS

Cours de Mathématiques : Marc Aubry

Page Web du cours : 

Cours Jeudi 15h00 - 16h30 Salle M 35 batiment M

Début des cours  la semaine du 4  septembre

Début des TD   la semaine du 11  septembre

Cours d'Astrophysique (Alejandra Recio-Blanco) et Cours de Zététique (Aziz Ziad)

Cours Lundi 15h00-16h30 Amphi Chimie

Début des cours  la semaine du 4  septembre

4 ECTS 

Histoire de l'Informatique : Enrico Formenti

Jeudi 15h00- 16h30 Salle M33 batiment M

Début des cours 

4 ECTS 

Cours de Macro Economie : Thomas Jobert

Page Web : http://hp.gredeg.cnrs.fr/Thomas_Jobert

 Jeudi 14h15- 16h15 (ATTN HORAIRE) amphi M

Début des cours   la semaine du 4  septembre

Début des TD  la semaine du 11  septembre

4 ECTS

AperçuFichier attachéTaille
calendrier_epreuves.pdf1.06 Mo