Licence 1 - Parcours Mathématiques - Semestre 2

Version imprimableVersion imprimableEnvoyer à un amiEnvoyer à un ami

Réunion de rentrée du semestre 2 :

 vendredi 12 janvier 2017 à 9h. Le programme est:

- présentation des UE optionnelles 9h à 10h

- détails sur le  S2 et bilan du S1  par parcours

- Amphi Physique 1 de 9h à 11h (L1 SF et L1 Info)

- Amphi Physique 2 de 10h à 11h (L1 Maths et Maths+Info)

 

 

A 1) Emploi du temps du premier semestre : emploi du temps S2 (prévisonel)

  8h00-9h30 9h45-11h15 11h30-13h 13h15-14h45 15h00-16h30 16h45-18h15
Lundi   G1: TD Mécanique M33     

 

G2: TD Math.      

Discrètes M33

  G1: TD Analyse 2, M33 CM: Algo-Prog-ImpAmphi PV     

Parcours M

G2.1: TD Algo-Prog-Imp    

M34

G2: TD Méca M31
Mardi CM: Mécanique Amphi  Chimie Parcours M Anglais Laboratoire de Langue      

Parcours M

G1: TD Math. 2 M31 G2.1: TP Algo-Prog-Imp    

 

PV 213 et 216

G1: TD Méca M33     

 

 
G2.1: TD   

Analyse 2

M34

Mercredi G2.2: TP Algo-     

Prog-Imp

PV 214 et 216

G1: TP Algo-Prog-Imp   

PV 316-317

G2.2: TD Analyse 2      

M33

G1: TD Algo-      

Prog-Imp M33

G1: TD Math. Discrètes      

M33

 
G2.2: TD Algo-Prog-Imp    

M33

Jeudi     G2.1: TD    

Analyse 2 M34

  CM: Math. 2Amphi M (M+Elec)    

 

 

G2.1 et G2.2: TD    

 

Math 2

M17 et M16

    G2.2: TD    

Analyse 2 M36

 
 

CM Fondements 

Machine M15 (M+I)

 

TD Fondements    

Machine M15

Jeudi     G1: TD    

Analyse 2 M33

 

CM: Prog Web Serveur

M17 (M+I)

TD Prog Web Serveur    

PV 314-315

       

CM: Elec. Analog

Amphi PV (M+I)

TD Elec Analog    

M11+M12

Vendredi CM: Math Discrètes     

Amphi Physique 1

Parcours M

G2:Proj Prof Etudiant     

M33 

G1: Proj Prof Etudiant     

M34

CM: Analyse 2     

Amphi Chimie

(M+MI + Elec)

G2: TD Méca M33  

A 2) Groupes du semestre 2Sur ce Lien. Si le groupe 2.2. est trop important , nous nous réservons la possibilité de changement de groupe comme faire passer des étudiants du groupe 2.2 dans le groupe des étudiants du pacours électronique.

 

B 1) Cours du semestre 2

Cours d'analyse : M. Krupa (TD M. Krupa, L. Michel, V. Kostov, J. Collet)

Maciej Krupa <maciej.p.krupa@gmail.com>

Cours : Vendredi 13h15 Amphi de Chimie

Début des Cours et TD la semaine du 16 janvier

TD Groupe 1  : Lundi 15h en M33 et Jeudi 11h30 en M33

TD Groupe 2.1 Mardi 15h en M34 et  Jeudi 11h30 en M34

TD Groupe 2.2 Mercredi 11h30 en M33  et  Jeudi 11h30 en M36

6  ECTS Parcours M 

Cours dalgorithme programation impérative Python : O. Dalle

olivier.dalle@unice.fr

Cours :  Lundi 16h45 amphi Petit Valrose

Premier cour lundi 16 janvier (donc pas de TDs le matin

du lundi 16 janvier) et les TDs et TPs commencent à partir du mardi 17
janvier.
 

TD Groupe 1 :  Mercredi 13h15 M33 

TP Groupe 1 : Mercredi 9h45 PV à préciser

TD Groupe 2.1 :  Lundi 9h45 en M31

TP Groupe 2.1 : Mardi 13h15 PV à préciser

TD Groupe 2.2 :  Mercredi 9h45 M33

TP Groupe 2.2 : Mercredi 8h PV à préciser

 6  ECTS Parcours M 

Mécanique : Claire Michel

Claire.Michel@unice.fr

Cours : Mardi 8h en amphi de Chimie

Début des Cours   la semaine du 16 janvier et  des Td la semaine suivante

TD Groupe 1  : Lundi 9h45 M33 et Mardi 15h M33

TD Groupe 2 : Lundi 15h M31 et Vendredi 15h M3

6  ECTS Parcours M

 
Mathématiques Discrétes : Erwann Aubry (TD E. Aubry, J. Yameogo)

Erwann.AUBRY@unice.fr

4  ECTS Parcours M 

Cours : Vendredi 8h Amphi de Physique 1

Début des Cours   la semaine du 16 janvier et  des Td la semaine suivante

TD  Groupe 1 : Mardi 15h M33

TD Groupe 2 : Lundi 11h30 M33

 
Projet Professionel Encadré :  Fanny NOTA et Camille.HERITIER

fanny.nota@ac-nice.fr et Camille.HERITIER@unice.fr

2  ECTS Parcours M

Groupe 1 : Vendredi 11h30 à 13h

Groupe 2 : Vendredi 9h45 à 11h15

Début des cours le

 
Anglais : Deborah Bridle

deborah.bridle@unice.fr

Cours : Mardi 9h45 laboratoire de langues

L'enseignement de l'anglais au 2nd semestre commencera la semaine du
6 février , avec un passage de test de niveau durant la seconde quinzaine
du mois de janvier pour tous les étudiants. Lire ce document.

2  ECTS Parcours M 
 

B 2) Option du semestre 2

 

Option Mathématiques 2 :  E. Militon (TD E. Militon, C. Scheid)

4  ECTS Parcours M

emmanuel.militon@unice.fr

Cours : Jeudi 15h en amphi M

Premier cours Jeudi 19 Janvier , premier groupe 2.1 et 2.2  le 19 janvier et premiert Td du groupe 01 le  24 janvier 2017

TD Groupe 1 : Mardi 11h30 M31

TD Groupe 2.1 et 2.2  : Jeudi 16h45 M16 et M 17

 

Programmation Web coté serveur  : Elena Cabrio

Elena.Cabrio@unice.fr

elena.cabrio@inria.fr  

Cours  : Jeudi 15h M17

Début des cours et TD le Jeudi 26 Janvier 

TP : Jeudi 16h45  salles à préciser 

4  ECTS Parcours M

Electronique Analogique :  Jérôme Lantéri

Jerome.LANTERI@unice.fr

4  ECTS Parcours M 

Cours : Jeudi 15h Amphi Petit Valrose

TD : Jeudi 16h45  M11 et M12

Fondement Machine :  Sid Touati

Sid.Touati@unice.fr

Cours Jeudi 15h M15  ; TD : Jeudi 16h45 M15

Début des Cours et TD la semaine du 16 janvier

4  ECTS Parcours M