LICENCE DE MATHÉMATIQUES 3ème année
Année 2017-2018


Coordinateur: Clemens Berger (Bureau n°606 Laboratoire J. A. Dieudonné, tel: 04 92 07 62 05)
Secrétariat: Delphine Boussillon
(RdC Laboratoire J. A. Dieudonné, tel: 04 92 07 62 21)

Calendrier universitaire et dates d'inscriptions

Semestre 5

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Unités d'enseignement selon parcours (MA = maths approfondies, M = maths, MI =maths-info) :

Enseignement
ECTS
CM
TD/TP
Responsable(s)
 Courriel
Algèbre et Géométrie  (MA, M, MI)
6
20h
40h
Clemens Berger
Clemens.Berger@unice.fr
Analyse Numérique (MA, M, MI)
6
20h
40h
Afeintou Sangam
Afeintou.Sangam@unice.fr
Calcul Intégral (MA, M, MI)
6
20h
40h
Rémi Catellier
Remi.Catellier@unice.fr
Anglais (MA, M, MI) 2
20h Tony Jean Tony.Jean@unice.fr
Calcul Différentiel 2 (MA)
6
20h
40h
Alexandru Dimca
Alexandru.Dimca@unice.fr
Mesure et Topologie (MA)
4
20h
20h
Clemens Berger
Clemens.Berger@unice.fr
Algèbre Effective (M)
4
20h
20h
François-Xavier Dehon
Francois-Xavier.Dehon@unice.fr
Eléments de Calcul Différentiel (M)
4
20h
20h
Jean François Collet
jfcollet@unice.fr
Systèmes Dynamiques (M)
2
10h
20h
Francine Diener,
Martin Krupa
Francine.Diener@unice.fr, marciej@inria.fr
Algorithmes Combinatoires (MI)
6
20h
40h
Emmanuel Kounalis
Emmanuel.Kounalis@unice.fr
Automates et Langages (MI)
4
20h
20h
Sandrine Julia
Sandrine.Julia@unice.fr


Emplois du temps au semestre 5

Parcours MA   edtMA.pdf 


8h-9h30
9h45-11h15
11h30 -13h
13h15-14h45
15h-16h30
16h45-18h15
Lundi
TD Calcul Intégral M 32
Cours Alg&Géo amphi M

Cours Mes&Top M 32
TD Mes&Top M 32

Mardi
TD Alg&Géo M 32 Cours Calc Diff M 32

TD Calc Diff M 32
TD Calc Diff M 32

Mercredi

Anglais Lab. Langues

Cours Calcul Intégral M 32
TD Calcul Intégral M 32

Jeudi
TD Alg&Géo M 22 TP Ana Num PV 316/317
TP Ana Num 


Vendredi
Cours Ana Num M 32
TD Ana Num M 32






Parcours M    edtM.pdf

Lundi
TD Calcul Intégral M 32 Cours Alg&Géo amphi M
Cours Alg Eff M 33
Cours Syst Dyn M31
TP Syst Dyn PV 214/215
Mardi
TD Alg&Géo M 32 Cours El Calc Diff M 37

TD/TP Alg Eff M 33/PV 201/202


Mercredi

TD El Calc Diff M 33
Anglais Lab. Langues Cours Calcul Intégral M 32 TD Calcul Intégral M 32
Jeudi
TD Alg&Géo M 22 TP Ana Num PV 316/317 TP Ana Num  

Vendredi
Cours Ana Num M 32 TD Ana Num M 32




Parcours MI   edtMI.pdf


8h-9h30
9h45-11h15
11h30 -13h
13h15-14h45
15h-16h30
16h45-18h15
Lundi
TD Calcul Intégral M 32 Cours Alg&Géo amphi M Cours Auto&Lang amphi géo
TD Auto&Lang M 33

Mardi
TD Alg&Géo M 32 Cours Alg Comb amphi bio(11h)
TD Alg Comb M 12
TD Alg Comb M 12 (14h30)

Mercredi

Anglais Lab. Langues
Cours Calcul Intégral M 32 TD Calc Intégral M 32
Jeudi
TD Alg&Géo M 22 TP Ana Num PV 316/317 TP Ana Num


Vendredi
Cours Ana Num M 32 TD Ana Num M 32




Modalités de contrôle
Algèbre et Géométrie:
    1 contrôle continu à coefficient 1/6
    1 partiel à coefficient 1/3
    1 contrôle terminal à coefficient 1/2
Analyse Numérique:
    1 contrôle continu à coefficient 1/5
    1 partiel à coefficient 2/5
    1 contrôle terminal à coefficient 2/5
Calcul Intégral:
    2 contrôles continus à coefficient total 1/5
    1 partiel à coefficient 2/5
    1 contrôle terminal à coefficient 2/5
Anglais:
     1 contrôle continu à coefficient 1/2
     1 contrôle terminal à coefficient 1/2
Calcul Différentiel 2:
      1 partiel à coefficient 1/3
      1 contrôle terminal à coefficient 2/3
Mesure et Topologie:
     1 contrôle continu à coefficient 1/6
     1 partiel à coefficient 1/3
     1 contrôle terminal à coefficient 1/2
Algèbre Effective:
      1 contrôle écrit à coefficient 3/10
      1 contrôle machine à coefficient 3/10
      1 contrôle terminal à coefficient 2/5
Eléments de Calcul Différentiel:
     2 contrôles écrits à coefficient total 3/5
     1 contrôle terminal à coefficient 2/5
Systèmes Dynamiques:
      2 contrôles continus à coefficient total 3/5
      1 contrôle terminal à coefficient 2/5
Algorithmes Combinatoires:
      1 contrôle continu à coefficient 2/5
      1 contrôle terminal à coefficient 3/5
Automates et Langages:
     1 contrôle continu à coefficient 3/10
     1 contrôle-flash à coefficient 2/10
     1 contrôle terminal à coefficient 1/2


Semestre 6

Unités d'enseignement selon parcours (MA = maths approfondies, M = maths, MI = maths-info) :


Enseignement
ECTS
CM
TD/TP
Responsable(s)
 Courriel
Equations Différentielles (MA, M, MI)
6
20h
40h
Laurent Michel
Laurent.Michel@unice.fr
Probabilités 2 (MA, option M)
6
20h
40h
Yannick Baraud
Yannick.Baraud@unice.fr
Algèbre et Arithmétique 2 (MA, M, MI)
6
20h
40h
Ann Lemahieu
Ann.Lemahieu@unice.fr
Anglais (MA, M, MI) 2
20h Tony Jean Tony.Jean@unice.fr
Variable Complexe (MA, option M)
6
20h
40h
Stéphanie Nivoche
Stephanie.Nivoche@unice.fr
Histoire des Mathématiques (M)
6
20h
40h
Zdzislaw Wojtkowiak
Zdzislaw.Wojtkowiak@unice.fr
Analyse 4 (MA, M)
2
20h

Yves d'Angelo
Yves.D'Angelo@unice.fr
Economie Monétaire
Finance Stochastique (option M)
3+3
50h
20h
Sandye Gloria-Palermo,
Francine Diener
Sandye.Gloria-Palermo@unice.fr
diener@unice.fr
Réseaux (MI)
6
20h
40h
Gilles Menez,
Bruno Martin
Gilles.Menez@unice.fr
Bruno.Martin@unice.fr
Introduction aux Systèmes Complexes (MI)
4
20h
20h
Philippe Collard
Philippe.Collard@unice.fr
Paradigmes et Interprétation (MI)
4
20h
20h
Julien Provillard
Julien.Provillard@unice.fr
UEL (MA, M, MI)
2

20h





Emplois du temps au semestre 6


Parcours MA


8h-9h30
9h45-11h15
11h30 -13h
13h15-14h45
15h-16h30
16h45-18h15
Lundi






Mardi






Mercredi






Jeudi






Vendredi








Parcours M 


8h-9h30
9h45-11h15
11h30-13h
13h15-14h45
15h-16h30
16h45-18h15
Lundi






Mardi






Mercredi






Jeudi






Vendredi







Parcours MI   


8h-9h30
9h45-11h15
11h30-13h
13h15-14h45
15h-16h30
16h45-18h15
Lundi






Mardi






Mercredi






Jeudi






Vendredi








Modalités de contrôle

Equations Différentielles:

    1 partiel à coefficient 1/2    
      1 contrôle terminal à coefficient 1/2


Probabilités 2:
   
1 interrogation 2/15
   
1 partiel à coefficient 4/15
    1 contrôle terminal à coefficient 9/15


Algèbre et Arithmétique 2:
   
1 partiel à coefficient 1/2
    1 contrôle terminal à coefficient 1/2


Anglais:
     1 épreuve écrite modérée par une intervention orale à coefficient total 1

Variable Complexe:
    1 contrôle continu à coefficient 3/10
    1 partiel à coefficient 3/10
      1 contrôle terminal à coefficient 2/5

Histoire des Mathématiques:

    1 partiel à coefficient 1/3
    1 partiel à coefficient 1/3
      1 contrôle terminal à coefficient 1/3


Analyse 4:
     2 intéros à coefficient 1/4
        1 contôle terminal à coefficient 1/2