*** Inscription pédagogique du 25 déczmbre 2023 au 20 janvier 2024.***
*** Début des cours (excepté Anglais) dans la semaine du 15 janvier 2024, début des TD/TP dans la semaine du 22 janvier 2024.***
***!!! MERCREDI 17/01 - 8h-10h - cours Analyse Complexe exceptionnellement en amphi PV !!!***
***!!! JEUDI 18/01 - 8h-12h - cours Algèbre Effective et Analyse Fonctionnelle exceptionnellement en amphi PHYSIQUE !!!***
Unités d'enseignement (MA/IM=maths,
2D=mathsMEEF, MI=maths-info, MP=maths-phys, MB=maths-bio)
Enseignement |
Parcours | ECTS |
CM |
TD/TP |
Responsable |
Code
Apogée |
Algèbre Effective = AlgEff | MA, option IM/2D/MI | 6 | 24 | 48 | François-Xavier Dehon | SLUMA601 |
Analyse
Complexe = AnaComp |
MA, MP, option IM/2D/MI | 6 |
24 |
48 |
Vladimir Benedetti |
SLUMA602 |
Approximation
numérique = AppNum |
IM, 2D, MP, MB, option MA/MI | 6 |
24 |
48 |
Claire
Scheid |
SLUMA603 |
Analyse
Fonctionnelle = AnaFonc |
MA, IM, option 2D/MI | 6 |
24 |
48 |
Sorin Dumitrescu |
SLUMA604 |
Probabilités
& Applications = Proba |
IM, MI, MP, MB*, option MA | 6 |
24 |
48 |
Stéphane Junca |
SLUMA605 |
Analyse,
Probas, Statistique = APS |
2D | 6 |
24 |
36 |
Denis
Torralba |
VLESMPS6 |
Suites, Calcul, Séries Fourier = SCS | option 2D | 6 | 24 | 48 | Maxime Ingremeau | SLUM2602 |
Anglais |
MA, IM, 2D, MI, MP, MB | 2 |
18 |
Tony
Jean |
KLSAN6 |
|
Compétences
écrites |
MA, IM, 2D, MI, MP, MB | 2 |
18 |
Sophie
Rapetti |
KCECRS6 |
|
Préprofessionalisation |
MA, IM, 2D, MI, MP, MB | 2 |
18 |
Sophie
Rapetti |
KPPROS6 |
*Le
cours de Probabilités du parcours MB (maths-bio) n'est pas le
même que celui pour les autres parcours, cf. l'emploi du temps
ci-dessous.
Il est dispensé par Yassine Laguël et fait partie de la Licence MASS/MIASH.
Créneaux Anglais (Laboratoire de Langues):
groupe 1 -> mardi 8h30-10h
groupe 2 -> jeudi 8h30-10h
groupe 3 -> vendredi 8h30-10h
groupe 4 -> vendredi 10h15-11h45
8h-10h |
10h15-12h15 |
13h15-15h15 |
15h30-17h30 |
17h45-19h45 |
||
Lundi |
Proba2/AlgEff2 M18/M26 |
AnaComp2/AnaFonc2 M18/M26 |
AppNum2/salle dispo M18-04/M26 |
|||
Mardi |
Anglais1 Lab. Langues |
AppNum2/AlgEff2 M13/M11-04 |
APS/Proba2 M13/M11 |
APS(TD)/Proba1/Proba3 M13/M11/M37 |
||
Mercredi |
AnaComp(cours) amphi MATH |
Proba(cours) amphi INFO |
APS(TD)/salle dispo M11/M26 |
AnaComp2/AnaFonc2 M11/M26 |
||
Jeudi |
AlgEff(cours)/Anglais2 amphi INFO/Lab. Langues |
AnaFonc(cours) amphi INFO |
AlgEff1/AppNum1 M24/M26-04 |
AnaComp1/AnaFonc1 M24/M26 |
||
Vendredi |
AlgEff1/Proba1/Anglais3 M25-04/M23/Langues |
AppNum(cours)/Anglais4 amphi GEO/Lab. Langues |
AnaComp1/AnaFonc1 M25/M23 |
Proba3/AppNum1 M25/M23 |
8h-10h |
10h15-12h15 |
13h15-15h15 |
15h30-17h30 |
17h45-19h45 |
||
Lundi |
|
SCS(cours->18h30) amphi CHIMIE |
||||
Mardi |
Anglais Lab. Langues |
SCS(TD) M22 |
APS(cours) M13 |
APS(TD) M13 |
||
Mercredi |
AnaComp(cours) amphi MATH |
APS(TD) M11 |
SCS(TD) M18 |
|||
Jeudi |
AlgEff(cours) amphi INFO |
AnaFonc(cours) amphi INFO |
AlgEff(TD)AppNum(TD/TP) M24/M26/M04 |
AnaComp(TD)/AnaFonc(TD) M24/M26 |
||
Vendredi |
AlgEff(TD/TP) M25/M04 |
AppNum(cours) amphi GEO |
AnaComp(TD)/AnaFonc(TD) M25/M23 |
AppNum(TD) M23 |
8h-10h |
10h15-12h15 |
13h15-15h15 |
15h30-17h30 |
17h45-19h45 |
||
Lundi |
Algorithmique 2(cours 8h30->) M27 |
Compilation(TD ->13h15) M27 |
Compilation(cours 14h30->) amphi BIO |
|||
Mardi |
Paradigmes/GCI(cours) amphi CHIMIE/M03 |
Paradigmes/GCI(TD) C11/M03 |
Paradigmes/GCI(TP) PV313/M03 |
Proba(TD1)/Proba(TD3) M11/M37 |
||
Mercredi |
AnaComp(cours) amphi MATH |
Proba(cours) amphi INFO |
Algo2(TD/cours) M35/amphi GEO |
|||
Jeudi |
AlgEff(cours)/Anglais amphi INFO/Lab. Langues |
AnaFonc(cours) amphi INFO |
AlgEff/AppNum(TD/TP) M24/M26/M04 |
AnaComp/AnaFonc(TD) M24/M26 |
||
Vendredi |
AlgEff(TD)/Proba(TD1) M25/M23 |
AppNum(cours)/Anglais amph GEOi/Lab. Langues |
|
AnaComp/AnaFonc(TD) M25/M23 |
Proba(TD3)/AppNum(TD) M25/M23 |
8h-10h |
10h15-12h15 |
13h15-15h15 |
15h30-17h30 |
17h45-19h45 |
||
Lundi |
MMC(cours) amphi |
Optique(cours) amphi |
MMC/AnaComp2(TD) /M18 |
Optique(TD) |
||
Mardi |
MQ(TD) |
Optique(TD) |
Proba(TD) M11 |
Anglais Lab. Langues |
||
Mercredi |
AnaComp(cours) amphi MATH |
Proba(cours) amphi INFO |
MQ(cours) amphi |
MMC/AnaComp2(TD) /M11 |
||
Jeudi |
Méthodes
expér. |
Méthodes expér. | AppNum(TD/TP) |
AnaComp1(TD) M24 |
|
|
Vendredi |
Proba(TD) M23 |
AppNum(cours) amphi GEO |
MQ/AnaComp1(TD) /M25 |
AppNum(TD) M23 |
8h-10h |
10h15-12h15 |
13h15-15h15 |
15h30-17h30 |
17h45-19h45 |
||
Lundi |
Anglais Lab. Langues |
ASD(cours) PV 214 |
|
Immunologie(cours) amphi MATH |
AppNum(TD/TP) M26/M04 |
|
Mardi |
AppNum(TD) M13 |
|
EMP(TD/TP) M16/PV 214-215 |
Immunologie(TD) M15 |
||
Mercredi |
EMP(cours) amphi MATH |
Proba(TD) M37 |
|
Projet
pluri(cours) PV 214-215 |
||
Jeudi |
Probas(cours 9h-12h) amphi GEO |
|
|
ASD(TP) |
||
Vendredi |
Proba(TD) M37 |
AppNum(cours) amphi GEO |
Projet
pluri(TD->16h30) PV 214-215 |
|
Enseignement |
Parcours | ECTS |
CM |
TD/TP |
Responsable |
Code
Apogée |
Algèbre
et Géométrie |
MA, 2D, option IM/MI/MP | 6 |
24h |
48h |
Clemens Berger |
SLUMA501 |
Calcul
Différentiel |
MA, 2D, option IM/MP | 6 |
24h |
48h |
Jérémy Toulisse |
SLUMA502 |
Equations
Différentielles |
MA, IM, 2D, MI, MP, MB | 6 |
24h |
48h |
Jean-François
Collet |
SLUMA503 |
Intégration & Mesure | MA, IM, MI, MP | 6 | 24h |
48h | Ludovic Rifford | SLUMA504 |
Statistique & Modélisation |
IM, MB, option MI | 6 |
24h |
48h |
Elena di Bernardino |
SLUMA505 |
Nombres |
2D | 6 |
24h |
36h |
Marc-Antoine
Coppo |
VLESMN05 |
Anglais | MA, IM, 2D, MI, MP, MB | 2 | 18h | Tony Jean | KLSANS5 | |
Compétences informationnelles | MA, IM, 2D, MI, MP, MB | 2 | 18h | Sophie Rapetti |
KCINFS5 | |
Compétences numériques | MA, IM, 2D, MI, MP, MB | 2 | 18h | Sophie Rapetti |
KCNUMS5 |
8h-10h |
10h15-12h15 |
13h15-15h15 |
15h30-17h30 |
17h45-19h45 |
||
Lundi |
AlgGéom1/CalcDiff1 M36/M33 |
Intégration1/EquaDiff3 M28/M33 |
CalcDiff2/AlgGéom2 M31/M33 |
TD Nombres M18 |
||
Mardi |
Intégration Amphi M |
AlgGéom/Anglais1 Amphi Physique 2/Langues |
EquaDiff1/Intégration2 M33/M28 |
Intégration1/EquaDiff2 M33/M28 |
||
Mercredi |
EquaDiff1/Intégration3 M36/M28 |
CalcDiff Amphi M |
Intégration2/EquaDiff3 M33/M34 |
EquaDiff2/Intégration3 M33/M34 |
||
Jeudi |
EquaDiff Amphi Info |
StatModél/Anglais2 Amphi M/Langues |
StatModélTP1/2/Nombres M04/M28 |
Nombres M28 |
||
Vendredi |
CalcDiff2/AlgGéom2 M27/M28 |
AlgGéom1/CalcDiff1/Anglais3 M27/M28/Langues |
Anglais4 Lab. Langues |
Stat&Modél TD M33 |
8h-10h |
10h15-12h15 |
13h15-15h15 |
15h30-17h30 |
17h45-19h45 |
||
Lundi |
TD
Alg&Géom M36 |
TD
CalcDiff M31 |
TD Nombres M18 |
|||
Mardi |
cours
Alg&Géom Amphi Physique 2 |
TD EquaDiff M28 |
||||
Mercredi |
cours CalcDiff Amphi M |
ECUE
préprof |
TD
EquaDiff M33 |
|||
Jeudi |
cours
EquaDiff Amphi Info |
Anglais Lab. Langues |
cours Nombres M28 |
TD
Nombres M28 |
||
Vendredi |
TD
CalcDiff M27 |
TD
Alg&Géom M27 |
ECUE
stage |
ECUE
stage |
8h-10h | 10h15-12h15 | 13h15-15h15 | 15h30-17h30 | 17h45-19h45 | ||
Lundi |
TP
Auto&Lang PV 212 |
cours
Auto&Lang Amphi Géo |
TD
AlgGéom M33 |
TD
Auto&Lang M28 |
||
Mardi |
Intégration Amphi M |
cours
AlgGéom/Anglais Amphi Physique 2/Lab. Langues |
TD
Intégration M28 |
TD
EquaDiff M28 |
||
Mercredi |
PCOO Amphi M |
TP
PCOO PV312 |
|
TD
Intégration M33 |
TD
EquaDiff M33 |
|
Jeudi |
cours
EquaDiff Amphi Info |
cours
Stat&Modél/Anglais Amphi M/Langues |
|
TP StatModel M04/ |
TD PCOO M11 |
|
Vendredi |
cours
Archi/TD AlgGéom Amphi bio/M28 |
TP
Archi/cours Crypto PV301-302/amphi bio |
TD
Archi/TP Crypto M11/PV314-315/ |
TD
StatModél/TD Crypto M33/M11 |
|
8h-10h |
10h15-12h15 |
13h15-15h15 |
15h30-17h30 |
17h45-19h45 |
||
Lundi |
TD
AlgGéom/TD CalcDiff M36/M33 |
TD
Intégration M28 |
|
cours
MQ Amphi Biologie |
TDA/B
MQ M25/M26 |
|
Mardi |
cours
Intégration Amphi M |
cours
AlgGéom/TDB MQ Amphi Physique 2/P302 |
|
TD
EquaDiff M33 |
TD
Intégration M33 |
|
Mercredi |
TD
EquaDiff M36 |
cours
CalcDiff/TDA MQ Amphi M/M21 |
|
TDA/B
Thermo Amphi Géologie/M27 |
cours
Elec/Rela Amphi Géologie |
|
Jeudi |
cours
EquaDiff Amphi Info |
|
cours
Thermo amphi Biologie |
TDA/B Elec M25/M26 |
||
Vendredi |
TDA/B
Thermo M27/M32 |
TD
AlgGéom/TD CalcDiff M27/M28 |
TP
MQ |
TP
MQ |
|
8h-10h |
10h15-12h15 |
13h15-15h15 |
15h30-17h30 |
17h45-19h45 |
||
Lundi |
TD BSRE M22/PV213-214 |
TD SEG M24 |
|
Anglais Lab. Langues |
Bio-Info Amphi SN |
|
Mardi |
TP
Prog&Proj PV316-317 |
cours Prog&Proj PV316-317 |
|
TD
EquaDiff M33 |
BSRE Amphi SN |
|
Mercredi |
TD EquaDiff M24 |
TD
Bio-Info PV212-213 |
|
Optimisation M??(à partir de 11/23) |
AMIC Amphi SN |
|
Jeudi |
EquaDiff Amphi Info |
Stat&Modél Amphi M |
|
TP Stat&Modél M04 |
TD AMIC M21 |
|
Vendredi |
|
cours
SEG Amphi Chimie |
TD
Prog&Proj PV316-317 |
TD
Stat&Modél M33 |
|