Claire Scheid
Maitre de Conférences

M2 Agrégation : UE1.


A préparer en priorité pour les séances (passage au tableau d'un volontaire)


Feuille 1 :

Ex. 1, Ex. 2, Ex. 3 (Q. 1., 2., 3.), Ex. 6 (Q. 1., 2., 3., 6. )

Feuille 2 :

Ex. 4, Ex. 5 (Q. 1., 2.), Ex. 6 (Q. 1., 2.), Ex 7, Ex 10.

Feuille 3 :

Quelques exemples dans Ex 1., Ex 2., Ex 3., Ex. 4, Ex. 5 (minimum (a)), Ex. 6., Ex. 7., Ex. 9, Ex. 11, (a).

Feuille 4 :

Quelques exemples dans Ex 1., Ex 2. (min. 1. et 2.), Ex. 5 (Q. 1), Ex. 8, Ex. 9, Ex. 10.

Feuille 5 :

Quelques exemples dans Ex 1., Ex 2. (min. 1.), Ex. 4 (min. 1.), Ex. 6 (min 1. et 2.)

Feuille 6 :

Ex1. (min. 1., 3, quelques exemples dans 4., 7.), Ex. 2 (min. 1. ), Ex. 3., Ex. 9.

Feuille 7 :

Quelques exemples dans Ex1. et Ex. 2, Ex. 4., Ex. 5., Ex. 6., Ex. 7., Ex. 8., Ex. 9.

Feuille 8 :

Quelques exemples dans Ex1., Ex. 2, Ex. 3., Ex. 5.

Feuille 9 :

Ex1.(min 1.), Ex. 2 (min. 1. 1. bis.), Ex. 4. (min 6.), Ex. 9.


Programmation des séances :


Mardi 5 Septembre (8h00-9h30)

Séance 1 ➺ Relations de comparaison et de sommation (Feuille 1, indications Feuille 1)

Mardi 5 Septembre (15h15-16h45)

Séance 2 ➺ Suites Numériques (Feuille 2, indications Feuille 2)

Mercredi 6 Septembre (8h15-9h45)

Séance 3 ➺ Suites Numériques (Feuille 2)

Mercredi 6 Septembre (10h00-11h30)

Séance 4 ➺ Séries Numériques (Feuille 3, indications Feuille 3)

Vendredi 8 Septembre (8h15-9h45)

Séance 5 ➺ Séries Numériques (Feuille 3) /Suites de fonctions (Feuille 4,indications Feuille 4)


Mardi 12 Septembre (8h00-9h30)

Séance 6 ➺ Suite de fonctions (Feuille 4) /Séries de fonctions (Feuille 5, indications Feuille 5)

Mardi 12 Septembre (15h15-16h45)

Séance 7 ➺ Séries de fonctions (Feuille 5)

Jeudi 14 Septembre (9h00-15h00)

Colles UE1 (F. Berthelin).

Programme : Tout jusqu'à suites de fonctions (inclus) + cours sur les séries de fonctions.

Vendredi 15 Septembre (8h15-9h45)

Séance 8 ➺ Séries de fonctions (Feuille 5)

Mardi 19 Septembre (8h00-9h30)

Séance 9 ➺ Intégrales-Intégrales généralisées ( Feuille 6, Indications Feuille 6)

Vendredi 22 Septembre (10h00-11h30)

Séance 10 ➺ Intégrales-Intégrales généralisées ( Feuille 6)/Calcul d'intégrales (Feuille 7, Théorème de décomposition en éléments simples (version [G]) : page 1, page 2)

Semaine du 25 Septembre

Pas de cours d'UE1.

Mardi 3 Octobre (8h00-9h30)

Séance 11 ➺ Calcul d'intégrales (Feuille 7, Indications Feuille 7)

Vendredi 6 0ctobre (8h15-9h45)

Séance 12 ➺ Continuité uniforme (Feuille 8, Indications Feuille 8)

Mardi 10 Octobre (8h00-9h30)

Séance 13 ➺ Continuité, Dérivabilité, Fonction continue nulle part dérivable (Feuille 9, Indications Feuille 9)

Vendredi 13 Octobre (8h15-9h45)

Séance 14 ➺ Interversion limite-intégrale (Feuille 10, Indications Feuille 10)

Mardi 17 Octobre (8h00-9h30)

Séance 15 ➺ Rapidité de convergence de suites, Suites récurrentes (Feuille 11, Indications Feuille 11)

Mardi 17 Octobre (15h15-16h45)

Séance supplémentaire ➺ Méthode de Newton et accélération de la convergence (Feuille 12 mise à jour)

Lundi 23 Octobre (13h30-15h00)

Partiel (Indications de correction)

Jeudi 11 Janvier (9h00-15h00)

Ecrit blanc




Quelques références :

[FGN1] Francinou, Gianella, Nicolas, Exercices de mathématiques. Oraux X-ENS. Analyse 1, Cassini.

[G] Gourdon, Les maths en tête. Analyse, Ellipses.

[H] Hauchecorne Les contre-exemples en mathématiques, Ellipses.

[L] Leichtnam, Exercices corrigés de mathématiques posés à l'oral des concours de Polytechnique et des ENS. Tome Analyse, Ellipses.

[M] Merlin , Methodix Analyse, Ellipses.

[Mo1] Monier , Analyse, Exercices corrigés, 1ière année, Dunod.

[P] Pommellet, Cours d'analyse, agrégation de mathématiques, Ellipses.

[RDO] Ramis, Deschamps, Odoux, Cours de Mathématiques, Dunod.