Service d'enseignement depuis septembre 2001

Enseignement en 2016-17

Coordination L2MASS 20h eq-TD

Sept à déc.
Cours L3Math "Algèbre effective", 20h eq-TD
TD+TP sur machines L3Math "Algèbre effective", 20h eq-TD
Cours L2MASS "Probabilité", 30h eq-TD
TD L2MASS "Probabilité", 40h eq-TD

Fév. à avr
Cours L1M "Math discrète" 27h eq-TD
TD L1M "Math discrète" 36h eq-TD
Cours-TD L2Mass "Option Info - calcul sur ordinateur" 40h eq-TD
Colles pour L1I "Algèbre linéaire"
Colles pour L2M "Algèbre et arithmétiques"


Enseignement en 2015-16

Coordination L2MASS 20h eq-TD

Sept à déc.
Cours L2MASS "Probabilité", 30h eq-TD
TD L2MASS "Probabilité", 40h eq-TD + soutien 3h eq-TD
TD L1Math "Analyse 1" (avec F. Rappeti) 40h eq-TD + colles 7h eq-TD

Fév. à avr
Cours L1M-MI "Math discrète" 27h eq-TD
TD L1M-MI "Math discrète" 36h eq-TD
Cours-TD L2Mass "Option Markov" 30h eq-TD


Enseignement en 2014-15

Coordination L2MASS 20h eq-TD

Sept à déc.
Cours L2PC-SF "Analyse 2", 30h eq-TD
TD L2PC-SF "Analyse 2", 40h eq-TD + colles 26h eq-TD
TD L2MASS "Probabilité" (avec J. Barré) 10*2h eq-TD + soutien 5h eq-TD

Fév. à avr
Cours L1M-MI "Math discrète" 27h eq-TD
TD L1M-MI "Math discrète" 36h eq-TD
Cours-TD L2Mass "Option Markov" 40?h eq-TD
Cours L1aes (ISEM) "TQA" - Statistiques 18h eq-TD


Enseignement en 2013-14

Sept à déc.
Cours L2PC-SF "Analyse 2", 30h eq-TD
TD L2PC-SF "Analyse 2", 40h eq-TD + colles 10h eq-TD

Fév. à avr
Coordination L2MASS
Cours L1M-MI "Math discrète" 12*2.25h eq-TD
TD L1M-MI "Math discrète" 12*1.5h eq-TD
Cours-TD L2Mass "Option Markov" 10*4h eq-TD
Cours L1aes (ISEM) "TQA" - Statistiques 8*2.25h eq-TD
TD L1aes "TQA" - statistiques, 8*1.5h eq-TD

Enseignement en 2012-13

Sept à déc.
Cours L2-Mass "option Jeux", 30h eq-TD
Cours L2PC "Analyse 2", 30h eq-TD
TD L2PC-SF "Analyse 2", 40h eq-TD + colles 14h eq-TD

Fév. à avr
Cours L1aes (ISEM) "TQA" - Statistiques 2*22.5h eq-TD
TD L1aes "TQA" (analyse - statistiques) avec J. Vétois, 3*15h eq-TD
TD L1M "Math discrètes" (avec André Hirschowitz) 18h eq-TD


Enseignement en 2011-12

Sept à déc.
Cours-TD M2-Math "Fibrés vectoriels topologiques et fibrés algébriques" avec C. Cazanave, 20h eq-TD
Cours-TD L2-Mass "option Jeux", 25h eq-TD
TD L1-Math "analyse" (avec Laurent Michel), 36h eq-TD + colles 15h eq-TD
TD L3-Math "Algèbre géométrie" (avec Adam Parusinski), 36h eq-TD

Fév. à avr
Cours L1aes (ISEM) "TQA" - Statistiques 2*22.5h eq-TD
TD L1aes "TQA" (analyse - statistiques) avec J. Vétois, 3*15h eq-TD


Enseignement en 2010-11

Sept à déc.
Cours-TD L2mass "option Jeux", 25h eq-TD + remise à niveau 2.5h eq-TD
TD L1Math "analyse" (avec Laurent Michel), 36h eq-TD + colles 18h eq-TD
TD L3math "Intégration" (avec Sorin Dumitrescu), 36h eq-TD

Fév. à avr
Cours L1aes (ISEM) "TQA" - Statistiques 2*22.5h eq-TD
TD L1aes "TQA" (analyse - statistiques) avec L. Rifford, 2*15h eq-TD

Encadrement mémoire L3-ENS Lyon "Homologie simpliciale de quelques sous-variétés de Rn "


Enseignement en 2009-10

Sept à déc.
cours-TD L2mass "option Jeux", 25h eq-TD
TD L3math "Intégration" (avec Candelpergher), 36h eq-TD

Déc. à mars
cours M2 "Topologie algébrique", 45h eq-TD

Fév. à avr
Cours L1aes (Fac de Droit) "TQA" - Statistiques 2*22.5h eq-TD
TD L1aes "TQA" (analyse - statistiques) avec S. Decombes, 3*15h eq-TD


Enseignement en 2008-09

Sept à déc.
cours-TD L2mass "option Jeux", 20h eq-TD
TD L3math "Intégration" (avec Candelpergher), 36h eq-TD

Déc. à mars
cours M2 "Topologie algébrique", 45h eq-TD

Fév. à mai
TD L1eco-gestion (Fac. de droit) "Mathématiques" (intégration) avec Joachim Yameogo, 6*15h eq-TD


Enseignement en 2007-08

Sept à déc.
cours-TD L2mass "Jeux & décisions" avec Daniela Zone, 24h eq-TD
TD L3math "Algèbre & géométrie" avec Charles Walter, 48h eq-TD

Fév. à mai
TD L1eco-gestion (Fac. de droit) "Mathématiques" (intégration) avec Joachim Yameogo, 6*15h eq-TD
TD L3math "Algèbre & arithmétique" avec Bruno Valette, 24h eq-TD


Enseignement en 2006-07

Sept. à déc.
Cours L3math "Géométrie", 31.5h eq-TD
TD L2math "Algèbre 2" avec Michel Merle, 2*36h eq-TD

Fév. à mai : délégation Coppo


Enseignement en 2005-06

Sept. à déc.
Cours L3math "Géométrie", 31.5h eq-TD
Cours Prépa agreg, 27h eq-TD
TD L2math "Algèbre" avec Georges Comte, 36h eq-TD
TD L3math "Variable complexe" avec Vladimir Kostov, 24h eq-TD

Fév. à mai
TP L2MI "Statistique" avec Francine Diener, 3*12h eq-TD
TD L3Math "Proba-stat" avec Christophe Giraud, 24h eq-TD
Wims L1 "algèbre & géométrie" avec Joachim Yameogo, 8h eq-TD
M1 Mémoire "Groupes de Lie", 4h eq-TD


Enseignement en 2004-05

Sept. à déc.
Cours L3math "Géométrie", 31.5h eq-TD
TD L3math "Géométrie", 24h eq-TD
Cours prépa agreg, 33h eq-TD

Jan à mars
Cours M2 "Modèles rationnels" avec JL Cathelineau, 15h eq-TD

Fév. à mai
Cours Prépa agreg, 36h eq-TD
TD L2MI "Probabilité" avec Marc Diener, 36+16.5h eq-TD


Enseignement en 2003-04

Sept. à déc.
Cours M2 "Algèbre catégorielle" avec Clemens Berger, 22.5 eq-TD
Cours Prépa agreg, 63h eq-TD (semestre 1 et 2)
TD Licence "Calcul différentiel" avec Georges Comtes, 39h eq-TD
TD+Wims Deug1 "Math & Méthodo" avec André Hirschovitch et Joachim Yameogo, 52h eq-TD

Jan à mars
Cours M2 "Représentations linéaires du groupe symétrique" avec Clemens Berger, 15h eq-TD

Fév. à mai
corr épreuve Prépa agreg, 10h eq-TD
M1 mémoire, 10h eq-TD


Enseignement en 2002-03

Sept. à déc.
Cours M2 "Algèbre catégorielle" avec Clemens Berger, 22.5 eq-TD
TD Licence "Calcul différentiel" avec Georges Comtes, 39h eq-TD
TD+Wims TCDeug1 avec Andre Hirschowitz et Xiao Gang, 26+26h eq-TD

Fév. à mai
Cours Prépa agreg, 27h eq-TD
corr épreuve Prépa agreg, 15h eq-TD
Deug2 "Proba" avec François Rocca, 39h eq-TD


Enseignement en 2001-02

Sept. à déc.
TD Licence "Combinatoire et Probabilité" avec Michel Miniconi, 37.5h eq-TD
TD TCDeug1 avec Andre Hirschowitz, 26+24h eq-TD

Fév. à mai
Cours Prépa agreg, 30h eq-TD
corr épreuve Prépa agreg, 15h eq-TD
Deug2 "Proba" avec François Rocca, 39+6h eq-TD
Wims Deug1 avec Xiao Gang, 19.5h eq-TD