BioInfoMaths
2011-2012
Site
des trois
parcours BIM de la licence Sciences et Technologie de l’Université
de Nice Sophia-Antipolis
BIM : parcours de la licence Sciences de la Vie (SV)
BIM : parcours de la licence Informatique (I)
BIM : parcours de la licence Mathématiques (M)
Coordinatrice
: Francine Diener
Plaquette
de présentation et maquette (mise à jour rentrée 2011) (objectifs, débouchés,
liste des cours)
AMPHIS DE RENTREE(1):
·
L1 Info et Maths, Lundi 5 Septembre, 13h00, Amphi M (début des
cours le lendemain et des TD/TP le lundi 12/09)
·
L1 SV, Mardi 6 Septembre, 13h Amphi petit Valrose (début des
cours le lendemain et des TD/TP le lundi 12/09)
·
L2 Info et Maths, Lundi 5 Septembre, 13h, Amphi Phys 2 (début
des cours le lendemain et des TD/TP le lundi 12/09)
·
L2 SV, Lundi 5 Septembre, 13h, Amphi SN (début des cours et
TD/TP dès le 6/09 et selon planning)
·
L3 Maths, Lundi 5 Septembre, 13h15-14h15, Amphi de Biologie
(début des cours le lendemain et des TD/TP le lundi 12/09)
·
L3 Info, Jeudi 8 Septembre, 10h30, Amphi Phys 2 (début des
cours, TD/TP le lundi 12/09)
·
L3 SV, Lundi 5 Septembre, 10h15, Amphi Phys 1 (début des cours
aussitôt, selon planning)
(1)
Chaque étudiant BIM étant inscrit dans l’une des trois licences,
Maths, Info ou Sciences de la Vie, assistera obligatoirement à l’Amphi de
rentrée de « sa » licence, et, si possible, aux amphis de rentrée des
autres licences pour son année.
EMPLOIS DU TEMPS 2011-2012:
Les cours du semestre 1 en Licence SV parcours BIM (mise à jour rentrée 2011)
Coordonnateur du L1 SV Jean
de Vaugelas
Les
cours du semestre 1 en Licence M et I, parcours BIM (mise à jour rentrée 2011):
Coordonnateur du L1 MI Stéphanie Nivoche
·
Eléments de
Biologie : Frederique Vidal
·
Introduction à la
programmation objet : Frederic
Mallet, TD Francis Avnaïm
·
Analyse 1 : Laurent Michel
·
Algèbre 1 :
Philippe Maisonobe
·
Projet
pluridisciplinaire : Francine
Diener, Franck
Grammont, Lisandru Muzy
Les
cours du semestre 3, tous parcours
Pour BIM SV seulement:
Microbiologie générale: Laurence Dupont + Unité d'enseignement libre
(UEL au choix)
Pour BIM Info seulement: Algorithmique et Structures de données Jean-Charles Régin
Pour BIM Maths seulement: Algèbre 2 Michel Merle
Les
cours du semestre 5, tous parcours :
·
Génétique :
Frederique Vidal
·
Systèmes Dynamiques :
Marc Diener
·
Analyse de données
(cours commun avec la licence Mass) : Michel Miniconi
·
Data Mining (cours
commun avec la licence Mass) : Nicolas Pasquier
·
Projet
pluridisciplinaire Jean-Paul Comet
et Franck Delaunay
Le site
BIM
2010-2011
Le site BIM
2009-2010 semestres 1 et 3 Le site
BIM 2009-2010 semestre 2 et 4
Le site BIM
2008-2009