Licence 2 Parcours Math et Math-Info
Année 2016-2017



Attention: ce site n'est plus mis à jour, le nouveau site du L2MATH et L2 MATH-INFO se trouve ici




SEMESTRE 3


Coordinateur: Christian Pauly  e-mail: pauly@unice.fr

Calendrier Universitaire


Actualités: 

Amphi de rentrée (pdf) le lundi 29 août 2016 à 9h (amphi de mathématiques)
Fiche d'information à remplir et à envoyer au coordinateur.

Le calendrier de la session 1 du semestre 3 est disponible ici.


Unités d'enseignement

Enseignement
ECTS
CM
TD
Responsable
 E-mail
Algèbre 2
6
20
40
A. Parusinski
parus@unice.fr
Analyse 3
4
20
20
A. Sangam
sangam@unice.fr
Statistiques
4
20
20
C. Bernardin
cedric.bernardin@unice.fr
Calcul différentiel 1
6
20
40
E. Aubry
erwann.aubry@unice.fr
Algorithmique - Programmation objet - Python
6
20
40
A. Tettamanzi
andrea.tettamanzi@unice.fr
Option Mathématiques 3
6
20
40
E. Militon
emiliton@unice.fr
Mathématiques discrètes 2
2
10
10
M. Aubry
marc.aubry@unice.fr
Anglais
2

20
D. Bridle
deborah.bridle@unice.fr
Programmation fonctionnelle avancée
4
18
18
J.-P. Roy
jean-paul.roy@unice.fr
Calcul symbolique
4
18
18
B. Martin
bruno.martin@unice.fr
Electromagnétisme 1
4
18
24
R. Monier
richard.monier@unice.fr


Les programmes des unités d'enseignement sont ici, les descriptions des parcours Math et Math-Info sont ici, et les modalités de contrôle de connaissances sont ici.


Emplois du temps



Parcours Math et Math-Info


8h-9h30
9h45-11h15
11h30 -13h
13h15-14h45
15h-16h30
16h45 - 18h15
Lundi
Math. discrètes 2 M01
TD Option Math 3 M13


TD Algèbre 2 GR1 M13





TD Electromagnétisme  M33

TD Calcul diff 1 GR2 P615
TD Calcul diff 1 GR1 P615

Mardi
CM Statistiques
Amphi Mathématiques
CM Option Math 3 M36 TD APOP M33 TD Analyse 3 M34
CM Analyse 3
 Amphi Physique 2






Calcul symbolique PV314
Calcul symbolique PV314
Mercredi
TD Algèbre 2 GR1 M28
TD Option Math3 M28


CM Algèbre 2 Chimie
TP APOP PV 213




TD Electromagnétisme  M36

TD Algèbre 2 GR2
M35

Jeudi
TD Statistiques
P615
CM Calcul diff 1
Amphi Mathématiques
CM Electromagnétisme
Amphi Géologie
Prog. fonct. avancée Amphi PV  13h30 - 15h
Prog. fonct. avancée PV 212





TD  Algèbre 2 GR 2 M34


Vendredi
Anglais  Labo de langues

Anglais Labo de langues
CM APOP Amphi Biologie
TD Calcul diff 1 GR2
M35



TD Statistiques  M03
TD Statistiques M03
TD Calcul diff 1 GR1
M35





SEMESTRE 4

Unités d'enseignement

Enseignement
ECTS
CM
TD
Responsable
 E-mail
Algèbre et arithmétique 1
6
20
40
C. Pauly
pauly@unice.fr
Géométrie
4
20
20
Z. Wojtkowiak
wojtkow@unice.fr
Méthodes numériques et formelles
4
20
20
A. Sangam
afeintou.sangam@unice.fr
Outils formels pour l'informatique
6
20
40
E. Formenti
enrico.formenti@unice.fr
Probabilités 1
6
20
40
D. Mitsche
dieter.mitsche@unice.fr
Projet
2

20
M. Aubry
marc.aubry@unice.fr
Anglais
2

20
D. Bridle
deborah.bridle@unice.fr
Algorithmique
4
20
20
E. Kounalis
emmanuel.kounalis@unice.fr




Emplois du temps

Actualités:

Les cours et TD commencent la semaine du 16 janvier 2017.


Parcours Math et Math-Info


8h-9h30
9h45-11h15
11h30 -13h
13h15-14h45
15h-16h30
16h45 - 18h15
Lundi

CM Probabilités 1
M17 (30/01), M27 (6,13,27/02),  ???
CM Algèbre et arith 1
P 615


TD Algèbre et arith 1
GR2 13H45- 15H15 M36

Mardi
CM Outils formels info
M34
TD Outils formels info GR 2 M03
TD Outils formels info GR 2 M03

TD Outils formels info GR1 13H30 - 15H M31
TD Outils formels info
GR1 15H-16H30 M31

Mercredi
TD Probabilités 1 GR1 M24

CM Algorithmique
Amphi Biologie
TD Méthodes numériques et formels GR1 M22 et PV316 ou 317 (à confirmer) TD Algorithmique M03
CM Méthodes numériques et formels  16H45-18H45 Amphi Chimie
Mercredi

TD Probabilités 1 GR 2  M24
TD Probabilités 1 GR 2 M24
TD Méthodes numériques et formels GR2 M22 et PV316 ou 317
Jeudi

Anglais  GR 2 Labo de langues Anglais GR1 Labo de langues
CM Géométrie
Amphi 14H30-16H
M27 (09/02 et 09/03)
Amphi Biologie
TD Géométrie
16H15-17H45
M27 
(09/02 et 09/03)
Amphi Biologie



TD Algèbre et arith GR2 C22



Vendredi
TD Probabilités 1 GR 1 M25

TD Algèbre et arith GR1 C22

TD Algèbre et arith GR1 C22