Licence 1 - Parcours Mathématiques - Semestre 2

Version imprimableVersion imprimableEnvoyer à un amiEnvoyer à un ami

Réunion de rentrée du semestre 2 : Vendredi 12 Janvier 2018 à 9h

De 9h à 10h les UE optionnelles vous seront présentées en amphi Informatique (ancien amphi Physique 1)

Puis nous nous réunirons en Amphi Physique 2, en particulier pour me donner votre choix d'option et de groupe. Si vous ne pouvez pas assister à cette réunion, il faudra m'envoyer par mail votre choix d'option.

Les inscriptions pédagogiques seront possibles (et même obligatoires) du 12/01 13h30 au 3/02 23h59.

Groupes du semestre 2:    Par défaut vous conservez le même groupe que pour le semestre 1.  Plus précisément, le groupe 1 du semestre 1 reste groupe 1 et le groupe 2 du semestre 2 devient groupe 2.2. Le groupe 2.1 est réservé en priorité aux électroniciens mais s'il y a de la place vous pourrez vous y inscrire. Si vous souhaitez changer de groupe et que vous n'avez pas pu assiter à la réunion du Vendredi 12/1, merci de m'envoyer un email.

Les CM commenceront la semaine du 15/01/2018 sauf ceux de Mécanique qui commenceront la semaine du
22/01/18 et ceux d'anglais qui commenceront la semaine du 12 Février après un passage de test de niveau obligatoire avant le 5 Février dernier délai (voir les explications précises dans le message que vous avez du recevoir de votre professeur d'anglais).

Les TD d'analyse 2 commenceront la semaine du 15/01/2018, les autres TD et TP commenceront en général la semaine du 22/01/18, sauf si votre professeur de CM décide de commencer avant, dans ce cas,
il vous le dira lors du CM. Les séances de PPE se dérouleront les 2,9,16 Février et les 2,16 et 23 Mars.

 

Pause Pédagogique: du 4 au 11 Mars 2018. Jours Fériés et Journées spéciales (sous réserve): Lundi 02/04,

Mardi 01/05, Mardi 08/05, Jeudi 10/05, Lundi 21/05. Rondes des facs: 20 Mars après midi.

Examen Session 1: du 2 au 23 Mai , Session 2 du 7 au 30 juin. 

 

 

Emploi du temps prévisionnel du semestre 2 (Attention les amphi et salles vont changer):

  8h00-9h30 9h45-11h15 11h30-13h 13h15-14h45 15h00-16h30 16h45-18h15
Lundi                             
                          

 

Pour deux groupes (gps 2 et 3) faits par votre professeur de MathDiscrètes:                 

                         
TD Math Discrètes       M33 et M28

  G1: TD Analyse 2, M33 CM: Algo-Prog-ImpAmphi Physique 2                         
                           

Parcours M, E et P

G2.1: TD Algo-Prog-Imp                                                    

M34

G2.2: TD Méca M37
Mardi CM: Mécanique Amphi  Physique 1 Parcours M, E, P Anglais Laboratoire de Langue                                                      

Parcours M

G1: TD Math. 2 M31 G2.1: TP Algo-Prog-Imp                                                    

 

PV 201-202

G1: TD Méca M35                      
                           

 

 
G2.1: TD                        Analyse 2                         

M17 en général,     Mais...     M18 les 30/1 et 10/4,  Aussi: M15 les 6/2, 13/3 et 3/4   Et  ?? le 27/2

Mercredi G2.2: TP Algo-                                         Prog-Imp         

 

PV 201-202

G1: TP Algo-Prog-Imp                                          PV201-202 G2.2: TD Analyse 2                                                      

M24

G1: TD Algo-                                                      

Prog-Imp M33

G1: TD Math. Discrètes                                                      

M36

 
G2.2: TD Algo-Prog-Imp                                                    

M33

Jeudi   G 2.1 TD Mécanique M11 G2.1: TD                                                    

Analyse 2 M11

  CM: Math. 2           

Amphi Sciences Nat

(M+E+I)                                        

 

G2.1 et G2.2:                                                   

TD Math 2

M34 et M35

    G2.2: TD                                                    

Analyse 2 M 18 sauf le 22/02  qui sera en M26

 
 

CM Fondements 

Machine M31 (M+I)

 

TD Fondements                                                    

Machine M22

Jeudi     G1: TD                                                    

Analyse 2 M14

 

CM: Prog Web Serveur

M26 (M+I+E)

TD Prog Web Serveur                                        M26 ... ou           

PV 314-315

       

CM: Elec. Analog

Amphi PV (M+I)

TD Elec Analog                                                    

P615+M03

Vendredi CM: Math Discrètes                                                     

Amphi M

Parcours M

G1:Proj Prof Etudiant    M18                                     G 2.1 TD Méca M17           

 

G2: Proj Prof Etudiant                                                     

M18

CM: Analyse 2                     Amphi Sciences Nat le 19/1 seulemnt, puis                  

Amphi Chimie

(M+MI + Elec)

G1 TD Mécanique M14                         

G2.2: TD Méca M33

 

 

B 1) Cours du semestre 2

Cours d'analyse : M. Krupa (TD M. Krupa, L. Michel, V. Kostov, J. Collet)

Maciej Krupa <maciej.p.krupa@gmail.com>

Cours : Vendredi 13h15 Amphi de Chimie, sauf le 19/1 ce sera amphi sciences nat

Début des Cours et TD la semaine du 15 janvier

TD Groupe 1  : Lundi 15h en M33 et Jeudi 11h30 en M33

TD Groupe 2.1 Mardi 15h en M34 et  Jeudi 11h30 en M34

TD Groupe 2.2 Mercredi 11h30 en M33  et  Jeudi 11h30 en M36

6  ECTS Parcours M 

Cours dalgorithme programation impérative Python : O. Dalle (olivier.dalle at unice.fr)

Début des cours semaine du 15/01/18, début des TD/TP semaine du 22/01/2018

TD Groupe 2 : Lundi 15h M31 et Vendredi 15h M3

6  ECTS Parcours M

 
Mathématiques Discrétes : Erwann Aubry (TD E. Aubry, J. Yameogo)

Erwann.AUBRY@unice.fr

4  ECTS Parcours M 

Cours : Vendredi 8h Amphi de Physique 1

Début des Cours   la semaine du 15 janvier et  des Td la semaine suivante

TD  Groupe 1 : Mercredi 15h M33

TD Groupes 2 et 3 : Lundi 11h30 M33 et M28

 
Projet Professionel Encadré :  Fanny NOTA et Camille.HERITIER

fanny.nota@ac-nice.fr et Camille.HERITIER@unice.fr

2  ECTS Parcours M

Groupe 1 : Vendredi 11h30 à 13h

Groupe 2 : Vendredi 9h45 à 11h15

Cours les 2, 9, 16 Février et 2, 16 et 23 Mars

 
Anglais : Deborah Bridle

deborah.bridle@unice.fr

Cours : Mardi 9h45 laboratoire de langues

L'enseignement de l'anglais au 2nd semestre commencera début
Février , avec un passage de test de niveau durant la seconde quinzaine
du mois de janvier pour tous les étudiants. Lire ce document.

2  ECTS Parcours M 
 

B 2) Option du semestre 2

 

Option Mathématiques 2 :  E. Militon (TD E. Militon, C. Scheid)

4  ECTS Parcours M

emmanuel.militon@unice.fr

Cours : Jeudi 15h en amphi M

Premier cours Jeudi 18 Janvier , premier td des groupes 2.1 et 2.2  le 18 janvier et premier td du groupe 1 le  23 janvier 2018

TD Groupe 1 : Mardi 11h30 M31

TD Groupe 2.1 et 2.2  : Jeudi 16h45 M16 et M 17

 

Programmation Web coté serveur  : Elena Cabrio

Elena.Cabrio@unice.fr

elena.cabrio@inria.fr  

Cours  : Jeudi 15h M17

Début des cours et TD (?) le Jeudi 18 Janvier 

TP : Jeudi 16h45  salles à préciser 

4  ECTS Parcours M

Electronique Analogique :  Jérôme Lantéri

Jerome.LANTERI@unice.fr

4  ECTS Parcours M 

Début des cours Jeudi 18/01, début des td Jeudi 22/01

Cours : Jeudi 15h Amphi Petit Valrose

TD : Jeudi 16h45  M11 et M12

Fondement Machine :  Sid Touati

Sid.Touati@unice.fr

Cours Jeudi 15h M15  ; TD : Jeudi 16h45 M15

Début des cours Jeudi 18/01, début des td Jeudi 22/01

4  ECTS Parcours M