Licence 2 parcours Math - Semestre 3

Version imprimableVersion imprimableEnvoyer à un amiEnvoyer à un ami

SEMESTRE 3

Coordinateur: Christian Pauly  e-mail: pauly@unice.fr

Calendrier Universitaire

Actualités : Amphi de rentrée (pdf) le vendredi 7 septembre 2018 (amphi de mathématiques)                                                                                    

Fiche d'information à remplir et à envoyer au coordinateur.

Unités d'enseignement :

 

Enseignement    ECTS  CM                                                                                        

 

TD                                                                                        

 

Responsable                                                                                        

 

 E-mail                                                                                        

 

Algèbre 2                                                                                        

 

6                                                                                        

 

20                                                                                        

 

40                                                                                        

 

C. Walter                                                                
                      

 

charles.walter@unice.fr                                                                
                      

 

Analyse 3                                                                                        

 

4                                                                                        

 

20                                                                                        

 

20                                                                                        

 

F. Berthelin                                                                
                      

 

florent.berthelin@unice.fr                                                                                        

 

Statistiques                                                                                        

 

4                                                                                        

 

20                                                                                        

 

20                                                                                        

 

R. Diel         
                                                                       

 

roland.diel@unice.fr                                                                        

 

Calcul différentiel 1                                                                                        

 

6                                                                                        

 

20                                                                                        

 

40                                                                                        

 

E. Aubry                                                                                        

 

erwann.aubry@unice.fr                                                                                        

 

Algorithmique - Programmation objet - Python                                                                                        

 

6                                                                                        

 

20                                                                                        

 

40                                                                                        

 

A. Tettamanzi                                                                                        

 

andrea.tettamanzi@unice.fr                                                                                        

 

Option Mathématiques 3                                                                                        

 

6                                                                                        

 

20                                                                                        

 

40                                                                                        

 

A. Douai              
                                                                        

 

antoine.douai@unice.fr            
                                                                        

 

Mathématiques discrètes 2                                                                                        

 

2                                                                                        

 

10                                                                                        

 

10                                                                                        

 

M. Aubry                                                                                        

 

marc.aubry@unice.fr                                                                                        

 

Anglais                                                                                        

 

2                                                                                        

 

                                                                                       

 

20                                                                                        

 

D. Bridle                                                                                        

 

deborah.bridle@unice.fr                                                                                        

 

Electromagnétisme 1 4 18 24 D. Mary david.mary@unice.fr

 

Les programmes des unités d'enseignement sont ici, les descriptions des parcours Math et Math-Info sont ici, et les modalités de contrôle de connaissances sont ici.

Début des cours et TD:

 

  • Statistiques:  Cours 17 septembre, TD semaine du 17 septembre
  • Calcul différentiel: Cours 14 septembre, TD semaine du  17 septembre
  • Anglais: semaine du 24 septembre
  • Algèbre 2: Cours 12 septembre, TD semaine du 10 septembre
  • Analyse 3: Cours 11 septembre, TD semaine du 17 septembre
  • Math. discrètes 2:  17 septembre
  • Option Math 3:  11 septembre
  • Electromagnétisme: Cours 6 septembre, TD 12 septembre
  • Algorithmique-Programmation objet-Python: Cours 11 septembre, TD et TP semaine du 17 septembre

 

EMPLOI DU TEMPS :

  8h -10h 10h15- 12h15 13h-15h  15h15-17h15
Lundi                                                                                        

 

Math. discrètes  2        M26   
                         
             
TD Electromagnétisme M25           
                      

 

CM Statistiques                                                     

 Amphi M        

 

                                                           

TD Algèbre 2 GR2      
M37                    

      

 

             

 

Lundi   TD Option Math                    

M24

 

 

 

 

  TD Calcul diff  GR1            
    

M27

Mardi                                                                                        

 

 APOP              

Amphi Physique 2                                  

 

 

APOP               

M27

(sauf 25/09, 23/10, 06/11 M37)        

 

 

CM Analyse 3                 Amphi M TD Analyse 3  GR2                 M32     
Mardi CM Option Math          
                   M 32 

 

 

 

TD Option Math                     

 

M24

   
Mercredi                                                                                        

 

TD Algèbre 2 GR1                                                

M23

(26/09-07/11 pas de salle!)                                 

 

 

                                 

 

 

        

 

CM Algèbre 2                                

Amphi M             

 

                                                                 

 

TP APOP     

PV 201
                           
            

 

 

 

Mercredi   TD Electromagnétisme M24 (du 12/09 au 03/10)                   

P524 (du14/11 au 12/12)

 

  TD Algèbre 2 GR1                 

M32     

Jeudi                                                                                        

 

TD Analyse 3      GR1     
   

P615

 

 

                    

 

TD Statistiques         GR1  M21        
            

 

                

                    

 

TD Algèbre 2 GR2                M23               
         
                 
                                                                  

 

 

      Anglais Labo de langues                          

 

 

Jeudi                  

 

 

 

                     

CM Electromagnétisme Amphi Physique 2

TD Calcul diff 1 GR1         
    

M24

 
Vendredi TD Statistiques     GR2                
    

M24

CM Calcul diff 1                                        

Amphi M

    TD Calcul diff 1 GR2                                   
    

M24                                                    

 

TD Calcul diff 1 GR 2                                
    

M24