Licence 3 double diplôme Math-Info

Version imprimableVersion imprimableEnvoyer à un amiEnvoyer à un ami

Bonjour et Bienvenue dans la troisième année de la double licence Math-Info.

Coordinatrice Nicole Simpson, Laboratoire J.A. Dieudonné, bureau 704, tel 04 92 07 62 64.

Tous les détails de vos cours de math se trouvent sur la page du L3Math de Clemens Berger:

https://math.unice.fr/~cberger/l3maths.html et

ceux d'info sur celle du L3 Info d'Etienne Lozes:

http://deptinfo.unice.fr/~elozes/L3Info/

 

Les CM commenceront le 14 Janvier, les TD le 15 Janvier 2019.

Les cours d'anglais commenceront le 21 Janvier.

Pauses pédagogiques: du 17 au 24 Février et du 14 au 21 Avril 2019

Ronde des facs: Mardi 19 Mars, l'après midi devrait être libérée

Examens: Session 1 du 9 au 24 Mai, Session 2 du 7 au 30 Juin 2019

Fin des IP le 31 Janvier 2019.

 

 

Emploi de temps: Semestre 6, janvier 2019 

Lundi

8h30-10h : CM Compilation, Amphi Géologie

10h15-12h15 : TD Algèbre et Arithmétique, M33

13h-15h : TD Algèbre et Arithmétique, M24

15h15-18h15 : TD/TP Compilation, P302

Mardi

8h-9h30 : CM Réseaux, Amphi Géologie

10h15-12h15 : CM Equations Diff., Amphi Géologie 

13h-15h : CM Algèbre et Arithmétique, Amphi S.N.

15h15-17h45  : TD/TP Réseaux, PV317

Mercredi

8h-10h : CM Probabilité (option), M37 

10h15-12h15 : TD Equations Diff., M23 et M26

13h-18h : CM/TD/TP Projet Informatique (option), Amphi Géologie/PV 3ème

13h-15h : CM Variables complexes (option), M37

15h15 -18h: TD Variables complexes (option),  C12

Jeudi

8h-10h : TD Equations Diff., P524 et M17

10h15-12h15 : TD Variables complexes (option),  M34

13h15-14h45 : Anglais

Vendredi

8h-10h : TD Probabilité (option), M34

10h15-12h15 : TD Probabilité (option), C22

8h-10h : CM Paradigmes (option), Amphi Géologie

10h15-12h15 : TP Paradigmes (option), PV314

 

 

Actualité: Bonne Nouvelle, vous avez bien le choix entre algèbre effective et analyse numérique! Il va peut-être falloir attendre un peu pour que cela se débloque à la scolarité....

Sur la page L3 Math coordonnée par Clemens Berger, vous trouverez toutes les informations concernant les cours de mathématiques et en particulier les MODALITÉS DE CONTRÔLE, et la possibilité éventuelle de faire du tutorat pour les étudiants de première année du 5 au 14 Septembre 2018:  lien vers la page L3 math  .

Le coordinateur de la L3 Info est Etienne Lozes, vous trouverez sur la page L3 info les informations concernant les cours d'informatique. 

Vous verrez aussi que les cours/TD/TP de mathématiques débuteront la semaine du 17 Septembre 2018 et finiront le 21 Décembre 2018. Une "remise en forme" est prévue la semaine du 10 Septembre 2018:

Mercredi 12 Septembre 8h à 10h: Algèbre et Géométrie

Jeudi 13 Septembre 8h à 10h Calcul intégral et 10h15 à 12h15 Algèbre Effective

Vendredi 14 Septembre 10h15 à 12h15 Analyse Numérique et 13h à 15h ANGLAIS OBLIGATOIRE

 

Du 29 Octobre au 2 Novembre 2018, vous serez en pause pédagogique. Les examens partiels auront lieu du 5 au 9 Novembre 2018, les examens terminaux du 7 au 11 Janvier 2019 et la session 2 du 11 au 28 Juin 2019.

Réunions d'informations auxquelles vous devez assister:

Mardi 4 Septembre de 10h30 à 12h pour les L3 Math, en amphi de Biologie (nous ferons notre propre pré-rentrée dans la foulée, je viendrai dès que possible vers 11h15-11h30)  et de 17h à 19h pour les L3 Info en  amphi Chimie. A titre indicatif voici le document relatif à la prérentrée L3 Info de Septembre 2017.

 

Calendrier universitaire 2018-2019

Tous les cours/TD/TP débuteront la semaine du 17 Septembre 2018, sauf ceux d'anglais qui commenceront avant ... se renseigner au laboratoire de langues.

 

 

Emploi de temps: Semestre 5, rentrée 2018-2019

Lundi

8h-10h : TD Algèbre et Géométrie - C. Berger -

10h15-12h15 : CM Automates et Langages - S. Julia -

13h-15h : CM Algèbre Effectif - F.-X. Dehon -

15h15-17h15 : TD Automates et Langages - S. Julia -

Mardi

8h-10h : CM Algèbre et Géométrie - C. Berger -

10h15-12h15 : CM Algorithmique Combinatoire - E. Kounalis -

13h-15h : TD/TP Algèbre Effectif - F.-X. Dehon - PV 201-202

15h15-19h30 (double créneau) : TD Algorithmique Combinatoire - E. Kounalis -

Mercredi

8h-10h : CM Programmation Orientée Objet -

10h15-12h15 : TP Programmation Orientée Objet -

13h-15h : TD Algèbre et Géométrie - C. Berger -

15h15-19h30 (double créneau): TD Calcul Intégral - R. Catellier -

Jeudi

8h-10h : CM Calcul Intégral - R. Catellier -

10h15-12h15 : TP Analyse Numérique - A. Sangam - PV 315-317

13h-15h : CM Projet Informatique -

15h15-17h15 : TP Projet Informatique -

Vendredi

8h-10h : CM Analyse Numérique - A. Sangam -

10h15-12h15 : TD Analyse Numérique - A. Sangam -

13h-15h : Anglais - T. Jean - Lab. Langues

 

 

 

SEMESTRE 5
Enseignement ECTS             Maths/Info Nombre d'heures             CM/TD-TP Responsable E-mail Code              APOGEE
Automate et Langage 4 / 4 18h/18h S. Julia   SLZI52
Programmation Orientée Objet 3 / 4 18h/18h J. Provillard   SLZI53
Algorithmique Combinatoire 3 / 6 18h/36h E. Kounalis   SLZMI51
Algèbre et Géométrie 6 / 4 20h/40h C. Berger   SLZM51
Calcul Intégral 6 / 4 20h/40h R. Catellier   SLZM52
Analyse Numérique ou        Algèbre Effective 4 / 2 20h/40h ou         20h/20h A. Sangam                   FX Dehon   SLZM54 ou        SLZM59
Projet Informatique 2 / 4 18h/36h Ph. Renevier   SLZI6
Anglais (présentiel) 2 / 2 /20h T. Jean   SLZM5AN

 

SEMESTRE 6
Enseignement ECTS 
Maths/Info
Nombre d'heures   
CM/TD-TP
Responsable E-mail Code         
APOGEE
Equations Différentielles 6 / 2       SLZM61
Algèbre et Arithmétique 2 6 / 2       SLZM62
Réseaux 4 / 6       SLZI61
Compilation 6 / 6       SLZI62
Anglais 2 / 2       SLZM6AN
Projet Professionnel 6 / 6       BSEIP5W
 

 

AperçuFichier attachéTaille
prerentree2017.pdf342.16 Ko