Séminaire de l'équipe de Probabilités et Statistique

Version imprimableVersion imprimableEnvoyer à un amiEnvoyer à un ami

Séminaire de Probabilités et Statistique

Le mardi de 14h à 15h

en salle de conférences et par visioconférence

Comment venir au laboratoire (how to get to the lab) ?

Pour obtenir le lien de visioconférence, veuillez contacter les organisateurs

Organisateur : Rémi Catellier et Damien Garreau

 

 

Prochaine séance :

  • Mardi 20 Avril : Avi Mayorcas (Oxford) : Pathwise Regularisation by Noise in Interacting Particle Systems, résumé

La page de l'équipe Probabilités et Statistique.

À venir :

  • Mardi 18 Mai : William Hammersley (LJAD) : TBA

Archives :

Saison 2020/2021 :

  • Mardi 06/04 :
    • 14h00 :Mariem Abaach (Université de Paris) : Testing marginal symmetry of digital noise images through the perimeter of excursion sets, résumé
    • 15h30 (séminaire commun équipe GAD) : Dan Popovici (Université de Toulouse, IMT), Métriques spéciales en géométries analytique et différentielle complexes, résumé
  • Mardi 13 Avril : Jaouad Mourtada (ENSAE/CREST) : TBA
  • Mardi 30/03 :

    Mardi 23/03 :

  • Mardi 16/03 :
    • 14h00 : Marianne Clausel (University of Lorraine) : Modeling spatio temporal data : the contribution of the signature method, résumé
    • 15h30 (séminaire commun équipe GAD), Jérémie Bouttier (IPhT, CEA Saclay and ENS de Lyon), Bijective enumeration of planar bipartite maps with three tight boundaries, résumé
  • Mardi 09/03 à 15h30 (séminaire commun équipe GAD), Yvain Bruned (Université d'Edimburg), Renormalisation des EDPS singulières sous-critiques, résumé
  • Mardi 23/02 à 15h30 (séminaire commun équipe GAD) Lingmin Liao (Université Paris Est-Créteil Val-de-Marne), Dimension de Hausdorff et approximation diophanitienne dynamique et probabiliste, résumé
  • Mardi 02 Février : Laurent Dragoni (LJAD) : A convolutional sparse approach to spike sorting, résumé
  • Mardi 15 Décembre 14h00 : Nicole El Karoui,Learning Dynamic Utility from Monotonic Characteristic Processes, résumé
  • Mardi 15 Décembre 15h15 : Guiseppe Cannizzaro (Warwick University), A new Universality Class in (1+1)-dimensions: the Brownian Castle, résumé.
  • Mardi 24 Novembre : Paul Gassiat (Dauphine, CEREMADE), Non-uniqueness for reflected rough differential equations, resumé
  • Annulé - Mardi 3 Novembre 2020 : Rémi Servien (INRA - Toulouse), Interpretable sparse SIR for functional data, résumé
  • Mardi 20 Octobre 2020 : William Salkeld (LJAD - Université Côte d'Azur), The Support of McKean-Vlasov equations and Rough Quantization, résumé
  • Mardi 6 Octobre 2020 : Thomas Opitz (INRAE - Avignon), TBA
  • Mardi 22 Septembre 2020 : Reda Chhaibi (IMT, UNiversité Paul Sabatier - Toulouse), On the circle, GMC = CBE, résumé

Saison 2019/2020 :

 

  • Mardi 3 mars : Alejandro Maass (University of Chile), Dynamical Cubes, résumé
  • Mardi 25 février : Mattia Cafasso, (LAREMA, UNiversité d'Anger), Processus ponctuels déterminantaux, équations intégrables et applications, résumé
  • Mardi 18 février : Elena Di Bernardino, (CNAM), Lipschitz-Killing curvatures of excursion sets for two-dimensional random fields, résumé
  • Mardi 11 février : Rémi Flamary (Université Côte d'Azur, Laboratoire Lagrange), Gromov-Wasserstein divergence and extensions: optimal transport between distributions across spaces résumé
  • Mardi 4 Février : Pierre Lafaye de Micheaux (UNSW Sydney), Depth for Curve Data and Applications, résumé
  • Mardi 14 Janvier : Olivier Bouaziz (MAP5, Université Paris 5), Penalized estimation methods for time to event data based on the adaptive-ridge procedure, résumé
  • Mardi 7 Janvier : Fabian Harang (University of Oslo), Volterra Equations Driven by Rough Signals, résumé
  • Mardi 3 Décembre : Sylvain Le Corff (Télécom Sud Paris), Pseudo Marginal Sequential Monte Carlo algorithms for general state spaces, résumé
  • Mardi 26 Novembre : Anna Melnykova (LJK, Université Grenoble Alpes), Statistical testing of the covariance matrix in multidimensional neuronal models, résumé
  • Mercredi 20/11 - Vendredi 22/11 : SophIA - Summit, website
  • Mardi 19 Novembre : Christophe Biernacki, (INRIA Lille), Gaussian-Based Visualization of Gaussian and Non-Gaussian Model-Based Clustering, résumé
  • Mardi 12 Novembre : Cédric Boutillier (LPSM), Modèles de dimères elliptiques pour graphes isoradiaux et minimaux
  • Mardi 5 Novembre : Giovanni Conforti (CMAP), The mean field Schrödinger problem, résumé
  • Vendredi 25 Octobre 14h (Salle de Conférences) : Victor Marx (LJAD), Soutenance de thèse : Diffusions à valeurs dans l’espace des mesures de probabilité. Exemples, propriétés de régularisation et applications aux équations de McKean Vlasov.
  • Mardi 15 Octobre : Kilian Raschel (Université d'Orléans-Tour, CNRS, Institut Denis Poisson), Processus aléatoires confinés et théorie de Galois des équations aux différences, résumé
  • Jeudi 26 et Vendredi 27 Septembre (salle de conférences) : Applied Probability Meeting, website.
  • Mardi 24 Septembre : Francesco Coghi (Queen Mary University of London, School of Mathematical Sciences), Large deviations of random walks on random graphs, résumé
  • Mardi 17 Septembre (Salle de réunion Fizeau) : Manon Costa (Toulouse, IMT), Modélisation stochastique de l'évolution des préférences sexuelles, résumé
  • Lundi 9 Septembre - Mercredi 11 Septembre (Salle de réunion Fizeau) : Conférence Quantum Randomness, programme

Saison 2018/2019 :

  • Mardi 01 Juillet (Séminaire commun avec l'équipe EDP) : Alejandro Rivera (Grenoble Alpes Université), Superconcentration du seuil de percolation de champs gaussiens lisses, résumé
  • Mardi 4 Juin : Paul-Eric Chaudru de Raynal (LAMA, Université Savoie Mont Blanc), Equation de Kolmogorov sur l’espace de Wasserstein: application à la restauration d’unicité et à la propagation du chaos, résumé
  • Mardi 21 Mai : Xinxin Chen (ICJ, Université Lyon 1), Edge local times of randomly biased random walks on trees in the diffusive/sub-diffusive case, résumé
  • Mardi 14 Mai : Alekos Cecchin (LJAD), On the convergence problem in mean field games: a two state model without uniqueness, résumé
  • Mardi 30 Avril (Salle de réunion Fizeau) : Kilian Raschel (LMPT, Université de Tours), Processus aléatoires confinés et théorie de Galois des équations aux différences, résumé
  • Mardi 9 Avril : Martin Royer (Université Paris-Sud), K-means corrigé, optimalité statistique et optimisation convexe, résumé
  • Mardi 2 Avril : Damien Garreau (MPI Tübingen), Comparison-Based Random Forests, résumé
  • Mardi 26 Mars : Igor Honoré (INRIA Sophia), Régularisation par un bruit dégénéré de chaînes d'Equations Différentielles Ordinaires, résumé
  • Mardi 19 Mars : Paul-Marie Grollemund (Imperial College London), Régression linéaire bayésienne sur données fonctionnelles avec une loi a priori informative basée sur des connaissances d'experts, résumé
  • Mardi 12 Mars : Pierre Hodara (Université de São Paulo), Estimation du graphe d'interaction dans un réseau de neurones, résumé
  • Mardi 5 Mars : Jeanne N'Guyen (Université Paris-Sud), CDRodeo : Sélection gloutonne de fenêtres multivariées pour l’estimation de densité conditionnelle, résumé
  • Mardi 26 Février : Eddie Aamarie (LPSM, Sorbonne Université), Estimation du «reach» du surface: stabilité géométrique et bornes minimax, résumé
  • Mardi 12 février : Charles-Édouard Bréhier (ICJ, Universté Lyon 1), Résultats de régularité pour des équations de Kolmogorov en dimension infinie, résumé
  • Mercredi 6 Février (11h, salle de réunion Fizeau) : Peter Friz (TU Berlin), Precise asymptotics: robust stochastic volatility models, résumé
  • Mardi 5 février : Léo Miolane (Inria-ENS), Statistical thresholds for low-rank tensor estimation, résumé
  • Mardi 29 janvier : Nicolas Perkowski (Humbolt University, Berlin et MPI Leipzig), Controlled distributions in infinite dimensions: The Burgers generator, résumé
  • Mardi 22 janvier : Julie Josse (CMAP), Causal inference with missing data: application to assess the effect of acide tranexamique on the survival for head-trauma patients.
  • Mardi 15janvier : Gilles Tarjus (LPTMC, Sorbonne Université), Evènements rares et phénomènes collectifs dans les systèmes désordonnés, résumé
  • Mardi 8 janvier : Jérémie Bec (OCA), Dispersion relative de traceurs dans les écoulements turbulents : lois d’échelle, modèles et irréversibilité, résumé
  • Mardi 18 Décembre : Pierre Alexandre Mattei (IT University of Copenhagen), Deep latent variable models and applications, résumé.
  • Mardi 4 Décembre : Luc Lehéricy (Université Paris Sud), Estimation de la loi d’un processus mélangeant par des modèles de Markov cachés non paramétriques, résumé.
  • Mardi 20 Novembre : Elena Erosheva (University of Washington), Statistical models for life course data analysis, résumé.
  • Jeudi 15 Novembre (14H) : Soutenance d'HDR de Raphaël Chetrite
  • 15 et 16 Novembre : Troisième rencontre niçoise de physique théorique et de probabilités.
  • Mardi 23 Octobre : Elena di Bernardino (CNAM), Lipschitz-Killing curvatures of excursion sets for two dimensional random fields, résumé.
  • Mardi 16 Octobre : Romain Veltz (INRIA), On a toy network of neurons interacting through nonlinear dentritic compartments, résumé.
  • Jeudi 11 Octobre : Audrey Poterie (IRMAR-INSA), Arbres de décision et forêts aléatoires pour variables groupées, résumé
  • Mardi 2 Octobre : Takahiro Nemoto (École Normale Sup), Cloning algorithm to measure large deviation functions of dynamical quantities: principles & applications, résumé

Saisons 2017-2018 et 2016-2017 et 2015-2016.

Saisons Précédentes

 

 

 

 

 

 

 

 

AperçuFichier attachéTaille
20190108_bec.pdf54.15 Ko
20190115_tarjus.pdf56.31 Ko
20190129_perkowski.pdf58.48 Ko
20190205_miolane.pdf55 Ko
201902012_brehier.pdf91.34 Ko
201902026_aamari.pdf97.15 Ko
20190319_grollemund.pdf56.75 Ko
20190312_hodara.pdf53.68 Ko
20190206_friz.pdf55.08 Ko
201902026_aamari.pdf97.15 Ko
20190305-nguyen.pdf143.15 Ko
20190409_royer.pdf56.9 Ko
20190402_garreau.pdf56.12 Ko
20190326_honore.pdf66.5 Ko
20190430-raschel.pdf59.89 Ko
20190514-cecchin.pdf73.2 Ko
20190521-chen.pdf69.99 Ko
20190604-chaudruderaynal.pdf57.21 Ko
20190701-riviere.pdf70.95 Ko
20190917-costa.pdf53.6 Ko
conf_quantum_randomness.pdf87.03 Ko
20191015-raschel.pdf60.8 Ko
20190924-coghi.pdf56.43 Ko
20191126-melnykova.pdf58.72 Ko
20191105-conforti.pdf55.61 Ko
20191119-biernacki.pdf66.94 Ko
20191217-dibernardino.pdf57.75 Ko
20191203-lecorff.pdf55.69 Ko
20200107-harang.pdf55.36 Ko
20200114-bouaziz.pdf57.79 Ko
20200310-ghoshdastidar.pdf62.6 Ko
20200128-perrot.pdf51 Ko
20200204-micheaux.pdf56.94 Ko
20200211-flamary.pdf53.16 Ko
20200225-cafasso.pdf54.91 Ko
20200303-maass.pdf35.79 Ko
20191217-dibernardino.pdf61.54 Ko
20200225-cafasso.pdf51.48 Ko
20200324-mourtada.pdf72.09 Ko
20200428-kanagawa.pdf61.53 Ko
20200922-chhaibi.pdf59.67 Ko
20201020-salkeld.pdf56.52 Ko
20201103-servien.pdf59 Ko
20201114-gassiat.pdf57.63 Ko
20201201-kanagawa.pdf55.42 Ko
20201215-elkaroui.pdf136.44 Ko
20201215-cannizzaro.pdf60.58 Ko
20210105-fermanian.pdf54 Ko
20210119-duboscq.pdf62.04 Ko
20210202-dragoni.pdf54.96 Ko
20210223-liao.pdf59.48 Ko
20210330-tapie.pdf56.44 Ko
20210406-popovici.pdf58.35 Ko
20210209-bruned.pdf79.07 Ko
20210316-clausel.pdf53.76 Ko
20210316-bouttier.pdf59.13 Ko
20210323-arnaudon.pdf56.66 Ko
20210420-mayorcas.pdf56.51 Ko
20210330-lachiezerey.pdf55.03 Ko