LICENCE DE MATHÉMATIQUES 3ème année
Année 2020-2021


Coordinateur L3 maths: Clemens Berger (bureau n°606, tel: 04 89 15 05 36)
Coordinateur
double-licence maths-info : Christophe Cazanave (bureau n°821, tel: 04 89 15 06 62)
Coordinateur double-licence maths-physique : Bruno Marcos (bureau n°621, tel: 04 89 15 05 67)
Secrétariat: Isabelle Delorme (accueil du Laboratoire J.A. Dieudonné, tel: 04 89 15 05 04)


Calendrier universitaire

Cahier de Licence

Semestre 6


Unités d'enseignement

(MA/IM=maths, MI=maths-info, MP=maths-phys, 2D=enseignement)


Enseignement
Parcours ECTS
CM
TD/TP
Responsable
Code Apogée
Algèbre Effective MA, MP, option IM/2D/MI 6 24 48 François-Xavier Dehon SLUMA601
Analyse Complexe
MA, option IM/2D/MI/MP 6
24
48
Sorin Dumitrescu
SLUMA602
Approximation numérique
IM, 2D, MP, option MA/MI 6
24
48
Claire Scheid
SLUMA603
Analyse Fonctionnelle
MPA, option IM/2D/MI 6
24
48
Stéphanie Nivoche
SLUMA604
Probabilités & Applications
IM, MI, MP, option MA 6
24
48
François Delarue
SLUMA605
Analyse,Probas,Statistique
2D, option IM/MI/MP 6
24
36
Denis Torralba
VLESMPS6
Suites,Calcul,Séries Fourier option IM/2D 6 24 48 Maxime Ingremeau SLUM2602
Anglais
MA, IM, 2D, MI, MP 2

18
Tony Jean
KLSAN6
Compétences écrites
MA, IM, 2D, MI, MP 2

18

KCECRS6
Préprofessionalisation
MA, IM, 2D, MI, MP 2

18

KPPROS6



Emplois du temps au semestre 6

  Parcours 2D: cours de prépro -> mercredi 13h-15h en M36 les 27/01, 10/02, 17/02, 17/03, 31/03.

A partir du 8/02 certains cours/TD seront en présentiel (en accord avec l'enseignant responsable)

Calendrier des Partiels de la semaine du 8/03 au 12/03:

    mardi, 09/03, "Analyse, probas & statistique", 13h-15h, salle M36.
    mercredi, 10/03, "Probabilités", 8h-10h, amphi informatique
    mercredi, 10/03, "Analyse complexe", 10h15-12h15, amphi chimie
    jeudi, 11/03, "Analyse fonctionnelle", 10h15-12h15, amphi M
    jeudi, 11/03, "Algèbre effective", 13h-15h, salles M36 et M37
    vendredi, 12/03, "Approximation numérique", 10h15-12h15, amphi chimie
Parcours MA/IM/2D edtS6MA.pdf (avec affectation des amphis/salles)


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi




Alg Effective / SCS

Mardi
Anglais1
Anglais2

Ana&Proba&Stat
Anglais3

Mercredi
Probabilités
Ana Complexe




Jeudi

Ana Fonctionnelle




Vendredi
Anglais4
Approx numérique

Anglais5




Parcours MI     edtS6MI.pdf 


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
Compilation



Alg Effective

Mardi
Paradigmes



Anglais

Mercredi
Probabilités
Ana Complexe

Algorithmique


Jeudi
(Anglais)   
Ana Fonctionnelle   




Vendredi

Approx numérique







Parcours MP   edtS6MP.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
Milieux continus



Optique

Mardi
Anglais





Mercredi
Probabilités
Ana Complexe

Mécanique quantique  

Jeudi
Méth expérimentales
Méth expérimentales   



Vendredi

Approx numérique






Semestre 5

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Unités d'enseignement
(MA/IM=maths, MI=maths-info, MP=maths-phys, 2D=enseignement) 

Enseignement
Parcours ECTS
CM
TD/TP
Responsable
 Code Apogée
Algèbre et Géométrie
MA, 2D, option IM/MI/MP 6
24h
48h
Clemens Berger
SLUMA501
Calcul Différentiel
MA, 2D, option IM/MP 6
24h
48h
Jérémy Toulisse
SLUMA502
Equations Différentielles
MA, IM, 2D, MI, MP 6
24h
48h
Emmanuel Militon
SLUMA503
Intégration & Mesure MA, IM, MI, MP 6 24h
48h Ludovic Rifford SLUMA504
Statistique & Modélisation
IM, option MI 6
24h
48h
Elena di Bernardino
SLUMA505
Nombres
2D, option IM 6
24h
36h
Nicole Mestrano
VLESMN05
Anglais MA, IM, 2D, MI, MP 2
18h Tony Jean KLSANS5
Compétences informationnelles MA, IM, 2D, MI, MP 2
18h
KCINFS5
Compétences numériques MA, IM, 2D, MI, MP 2
18h
KCNUMS5


Emplois du temps au semestre 5


Parcours 2D:
    cours prépro -> mercredi 13h-15h en M23 les 16/09, 30/09, 7/10, 4/11, 25/11
    stage pro -> vendredi après-midi

Créneaux Anglais (Laboratoire de Langues):
        parcours IM -> vendredi 8h30-10h (groupe 2) ou vendredi 10h15-11h45 (groupe 3)
        parcours MPA -> jeudi 08h30-10h00 (groupe 1a), jeudi 13h30-15h (groupe 1b) ou vendredi 13h30-15h (groupe 4)
        parcours 2D -> jeudi 08h30-10h00 (groupe 1a)
        double licence maths-info -> jeudi 13h30-15h (groupe 1b)
        double licence maths-physique -> vendredi 13h30-15h (groupe 4)

TP Statistique&Modélisation -> mardi 10h15-12h15 (double-licence maths-info) et jeudi 13h-15h (groupe 1/2)

Parcours MPA/IM/2D  edtL3MPA.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
AlgGéom1/CalcDiff1
M27/M37
Intégration1/EquaDiff3
M24/M23

EquaDiff2/Intégration3 M23/M31
Nombres
M37

Mardi
Intégration
 amphi M
TPStatModél/Alg&Géom
M04/amphi M

EquaDiff1/Intégration2
M16/P302
Intégration1/EquaDiff2
P302/M16

Mercredi
EquaDiff1/Intégration3
M35/M36
CalcDiff
amphi M

Intégration2/EquaDiff3
M24/M33
CalcDiff2/AlgGéom2
M24/M33

Jeudi
StatModél
amphi phys 2
EquaDiff
amphi phys 2
  TPStatModél/Nombres
M04/M22
Nombres
M22

Vendredi
CalcDiff2/AlgGéom2
M24/M04
AlgGéom1/CalcDiff1
M04/M23

StatModél1
M34
StatModél2
M34


        

Parcours MI   edtL3MI.pdf


8h-10h 10h15-12h15
13h-15h 15h15-17h15 17h30-19h30
Lundi
TD AlgGéom
M27
Auto&Lang
amphi géo

TD EquaDiff
M23
TD Auto&Lang
C22

Mardi
Intégration
amphi M
TPStat&Modél/AlgGéom
M04/amphi M

TD Intégration
P302
TD EquaDiff
M16

Mercredi
PCOO
amphi phys
TP Auto&Lang
PV 316

TD Intégration
M24
TP PCOO
PV 315

Jeudi
StatModél
amphi phys 2
EquaDiff
amphi phys 2

Anglais (13h30)
Lab. Langues
TD PCOO
M32

Vendredi
TD Cryptographie
M 37
AlgGéom/Crypto
M04/amphi chimie

TP Cryptographie
PV 316-317
TD StatModél
M 34



Parcours MP  edtL3MP.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
TD AlgGéom/CalcDiff
M27/M37
TD Intégration
M24

MQ
amphi géo
TD MQ
M25-26

Mardi
Intégration
amphi M
AlgGéom/TD MQ
amphi M/M25-26
 
TD EquaDiff
M16
TD Intégration
P302

Mercredi
TD EquaDiff
M35
CalcDiff/TD MQ
amphi M/M25-26

TD Thermo
M25-26
Elec/Rela
amphi géo

Jeudi
TD Thermo
M25-26
EquaDiff
amphi phys 2

Thermo
amphi géo
TD Elec
M25-26

Vendredi
TD Thermo/Elec
M25-26
TD AlgGéom/CalcDiff
M04/M23

Anglais/TD MQ/Elec
Lab. Langues/M25-26
TD MQ/Elec
M25-26