LICENCE DE MATHÉMATIQUES 3ème année
Année 2021-2022


Coordinateur L3 maths: Clemens Berger (bureau n°606, tel: 04 89 15 05 36)
Coordinateur
double-licence maths-info : Christophe Cazanave (bureau n°821, tel: 04 89 15 06 62)
Coordinateur double-licence maths-physique : Bruno Marcos (bureau n°621, tel: 04 89 15 05 67)
Coordinatrice double-licence maths-bio : Amina Amassad (bureau n°707, tel: 04 89 15 05 83)
Secrétariat: Isabelle Delorme (accueil du Laboratoire J.A. Dieudonné, tel: 04 89 15 05 04)


Calendrier universitaire 2021-2022
Cahier de Licence


Semestre 6

Inscription pédagogique obligatoire,  prolongée jusqu'à mercredi 12 janvier 2022 à minuit !!!!

Début des cours dans la semaine du 17 janvier 2022, début des TD/TP dans la semaine du 25 janvier 2022 !!!!

Unités d'enseignement (MA/IM=maths, 2D=mathsMEEF, MI=maths-info, MP=maths-phys, MB=maths-bio)


Enseignement
Parcours ECTS
CM
TD/TP
Responsable
Code Apogée
Algèbre Effective = AlgEff MA, option IM/2D/MI 6 24 48 François-Xavier Dehon SLUMA601
Analyse Complexe = AnaComp
MA, MP, option IM/2D/MI 6
24
48
Sorin Dumitrescu
SLUMA602
Approximation numérique = AppNum
IM, 2D, MP, MB, option MA/MI 6
24
48
Claire Scheid
SLUMA603
Analyse Fonctionnelle = AnaFonc
MA, IM, option 2D/MI 6
24
48
Stéphanie Nivoche
SLUMA604
Probabilités & Applications = Proba
IM, MI, MP, MB, option MA 6
24
48
François Delarue
SLUMA605
Analyse, Probas, Statistique = APS
2D 6
24
36
Denis Torralba
VLESMPS6
Suites, Calcul, Séries Fourier = SCS option 2D 6 24 48 Maxime Ingremeau SLUM2602
Anglais
MA, IM, 2D, MI, MP, MB 2

18
Tony Jean
KLSAN6
Compétences écrites
MA, IM, 2D, MI, MP, MB 2

18
Sophie Rapetti
KCECRS6
Préprofessionalisation
MA, IM, 2D, MI, MP, MB 2

18
Sophie Rapetti
KPPROS6

Créneaux Anglais (Laboratoire de Langues):

        groupe 1 -> mardi 8h30-10h
        groupe 2 -> jeudi 8h30-10h

        groupe 3 -> jeudi 13h30-15h

        groupe 4 -> vendredi 8h30-10h

        groupe 5 -> vendredi 10h15-11h45

Parcours MA/IM edtS6MA.pdf 


8h-10h
10h15-12h15

13h15-15h15
15h30-17h30
17h45-19h45
Lundi

Proba2/AlgEff2
M23/M25

AnaComp2/AnaFonc2
M15/M23
Proba3/AppNum2
M18/M21ouPV214-215

Mardi
AlgEff2
M34
Proba2/AppNum2
C11/C12

APS(cours)/AppNum3
C11/C12ouPV215-216
APS(TD)/Proba1
C12/C22

Mercredi
AnaComp(cours)
amphi  INFO
Proba(cours 10h30)
amphi CHIMIE

APS(TD)/AppNum3
M36/M24
AnaComp2/AnaFonc2
M26/M31

Jeudi
AlgEff(cours)
amphi GEOLOGIE
AnaFonc(cours 10h30)
amphi BIOLOGIE

AlgEff1/AppNum1
M26/M36ouPV212-302
AnaComp1/AnaFonc1
M25/M36

Vendredi
AlgEff1/Proba1
M34/M36
AppNum(cours 10h30)
amphi CHIMIE

AnaComp1/AnaFonc1
M15/M23
Proba3/AppNum1
M35/M15




Parcours 2D


8h-10h
10h15-12h15

13h15-15h15
15h30-17h30
17h45-19h45
Lundi

AlgEff(TD)
M25

SCS(TD)
M??
SCS(cours)
M21/amphi ??
SCS(cours)
amphi ??
Mardi
AlgEff(TD)
M34
SCS(TD)
C12/M??

APS(cours)
C11
APS(TD)
C12

Mercredi
AnaComp(cours)
amphi INFO
SCS(TD)
M??

APS(TD)
M36
SCS(TD)
M??

Jeudi
AlgEff(cours)
amphi GEOLOGIE
AnaFonc(cours)
amphi BIOLOGIE
  AppNum(TD)
AnaComp(TD)/AnaFonc(TD)
M25/M36

Vendredi
Anglais
Lab. Langues
AppNum(cours)
amphi CHIMIE

AnaComp(TD)/AnaFonc(TD)
M15/M23
AppNum(TD)





Parcours MI     edtS6MI.pdf 


8h-10h
10h15-12h15

13h15-15h15
15h30-17h30
17h45-19h45
Lundi
Compilation(cours)
amphi CHIMIE
Compilation(TD)
M11


Proba(TD3)
M18

Mardi
Paradigmes/GCI(cours)
amphi BIO/P615
Paradigmes/GCI(TD)
amphi BIO/P615

Paradigmes/GCI(TP)
PV212/PV213
Proba(TD1)
C22

Mercredi
AnaComp(cours)
amphi INFO
Proba(cours)
amphi CHIMIE

Algo2(cours)
amphi M
Algo2(TD)
M11

Jeudi
AlgEff(cours)/Anglais
amphi GEOLOGIE/Langues 
AnaFonc(cours)
amphi BIOLOGIE  

AlgEff/AppNum(TD)
M26/M36
AnaComp/AnaFonc(TD)
M26/M31

Vendredi
AlgEff(TD)/Proba(TD1)
M34/M36
AppNum(cours)/Anglais
amphi CHIMIE/Langues

AnaComp/AnaFonc(TD)
M15/M23
Proba(TD3)/AppNum(TD)
M??/M15




Parcours MP   edtS6MP.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h15-15h15
15h30-17h30
17h45-19h45
Lundi
MMC(cours)
amphi??
Optique(TD)
M??

MMC/AnaComp2(TD)
M??/M15
Optique(cours)
amphi??

Mardi
Anglais
Lab. Langues
MQ(TD)
M??

Optique(TD)
M??
Proba(TD)
C22

Mercredi
AnaComp(cours)
amphi INFO
Proba(cours)
amphi CHIMIE

MQ(cours)
amphi??  
MMC/AnaComp2(TD)
M??/M26

Jeudi
Méthodes expér.
Méthodes expér.  
AppNum(TD)
M36
AnaComp1(TD)
M25

Vendredi
Proba(TD)
M36
AppNum(cours)
amphi CHIMIE

MQ/AnaComp1(TD)
M??/M15
AppNum(TD)
M15




Parcours MB 


8h-10h
10h15-12h15

13h15-15h15
15h30-17h30
17h45-19h45
Lundi

ASD(cours)
SN315

Immunologie(cours)
amphi SN
AppNum(TD)
M21

Mardi
Anglais
Lab. Langues
AppNum(TD)
C12
 
EMP(TD/TP)
PV213/PV216
Proba(TD)
C22
Immunologie(TD)
M18
Mercredi
EMP(cours)
amphi CHIMIE
Proba(cours)
amphi CHIMIE

Projet pluri(cours)
SN315



Jeudi
AI
AI


ASD(TD)
SN315
ASD(TP)
SN315

Vendredi
Proba(TD)
M36
AppNum(cours)
amphi CHIMIE

Projet pluri(TD)
SN315



******************************************************************************************************************************************************
******************************************************************************************************************************************************
******************************************************************************************************************************************************
Semestre 5

  • *** Amphi de prérentrée : Vendredi  3 septembre 2021, 10h-12h, Amphi Poincaré (bâtiment M). Présence fortement conseillée ***
  • Inscription Pédagogique obligatoire.
  • *** Fiche de renseignements contenant nom, parcours, UE choisies, UE déjà validées, à envoyer au coordinateur L3 maths avant le 10 septembre 2021 ***
  • Début des cours dans la semaine du 6 septembre 2021, début des TD/TP dans la semaine du 13 septembre 2021.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Unités d'enseignement (MA/IM=maths, 2D=mathsMEEF, MI=maths-info, MP=maths-phys, MB=maths-bio) 

Enseignement
Parcours ECTS
CM
TD/TP
Responsable
 Code Apogée
Algèbre et Géométrie
MA, 2D, option IM/MI/MP 6
24h
48h
Clemens Berger
SLUMA501
Calcul Différentiel
MA, 2D, option IM/MP 6
24h
48h
Jérémy Toulisse
SLUMA502
Equations Différentielles
MA, IM, 2D, MI, MP, MB 6
24h
48h
Jean-François Collet
SLUMA503
Intégration & Mesure MA, IM, MI, MP 6 24h
48h Ludovic Rifford SLUMA504
Statistique & Modélisation
IM, MB, option MI 6
24h
48h
Elena di Bernardino
SLUMA505
Nombres
2D 6
24h
36h
Nicole Mestrano
VLESMN05
Anglais MA, IM, 2D, MI, MP, MB 2
18h Tony Jean KLSANS5
Compétences informationnelles MA, IM, 2D, MI, MP, MB 2
18h Sophie Rapetti
KCINFS5
Compétences numériques MA, IM, 2D, MI, MP, MB 2
18h Sophie Rapetti
KCNUMS5


Emplois du temps au semestre 5


Créneaux Anglais (Laboratoire de Langues):
        groupe 1 -> mardi 8h30-10h
        groupe 2 -> mardi 10h15-11h45
        groupe 3 -> jeudi 8h30-10h
        groupe 4 -> vendredi 8h30-10h
        groupe 5 -> vendredi 13h30-15h

Parcours MA/IM  edtL3MA.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h15-15h15
15h30-17h30
17h45-19h45
Lundi
AlgGéom1/CalcDiff1
M32/M33
Intégration1/EquaDiff4
M32/M33

CalcDiff2/AlgGéom2
M32/M33
Nombres
M18

Mardi
Intégration
Amphi M 
StatModélTP1/AlgGéom
M04/Amphi Géol (10h30)

EquaDiff1/Intégration2
M33/M28
Intégration1/EquaDiff2/StatModel1
M33//M28/M32

Mercredi
EquaDiff1/3/Intégration3
M24/M28/M23
CalcDiff (10h30)
Amphi M

Intégration2/EquaDiff3/4
M33/M32/M34
EquaDiff2/Intégration3
M33/M34

Jeudi
StatModél
Amphi M
EquaDiff (10h30)
Amphi Info
  StatModélTP2-3/Nombres
M04/M28
Nombres
M28

Vendredi
CalcDiff2/AlgGéom2
M27/M28
AlgGéom1/CalcDiff1
M27/M28



StatModéll2
M33



Parcours 2D  edtL3MA.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h15-15h15
15h30-17h30
17h45-19h45
Lundi
TD Alg&Géom
M32


TD CalcDiff
M32
TD Nombres
M18

Mardi
Anglais G1
Lab. Langues
cours Alg&Géom (10h30)
Amphi Géol


TD EquaDiff
M28

Mercredi


cours CalcDiff (10h30)
Amphi M

ECUE préprof

TD EquaDiff
M33

Jeudi


cours EquaDiff (10h30)
Amphi Info
  cours Nombres
M28
TD Nombres
M28

Vendredi
TD CalcDiff
M27
TD Alg&Géom
M27

ECUE stage

ECUE stage


                

Parcours MI   edtL3MI.pdf


8h-10h 10h15-12h15
13h15-15h15 15h30-17h30 17h45-19h45
Lundi
TD AlgGéom1
M32
cours Auto&Lang
Amphi Géologie(10h30)

TD Auto&Lang/TD AlgGéom2
M36//M33
TP Auto&Lang
PV316

Mardi
Intégration
Amphi M
cours AlgGéom/Anglais G2
Amphi Géo(10h30)l/Lab. Langues

TD Intégration
M28
TD EquaDiff
M28

Mercredi
PCOO
Amphi Physique 2
TP PCOO
PV315

TD Intégration
M33
TD EquaDiff
M33

Jeudi
cours StatModél/Anglais G3
Amphi M/Lab. Langues
cours EquaDiff 
Amphi Info(10h30)

TP StatModel
M04
TD PCOO
M36

Vendredi
TD Crypto/TD AlgGéom2
M37/M28
cours Crypto/TD AlgGéom1
amphi Physique 2(10h30)/M27

TP Crypto
PV316-317
TD StatModél
M33



Parcours MP  edtL3MP.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h15-15h15
15h30-17h30
17h45-19h45
Lundi
TD AlgGéom/TD CalcDiff
M32/M33
TD Intégration
M32

cours MQ
Amphi Géologie
TDA/B MQ
M25/M26

Mardi
cours Intégration
Amphi M
cours AlgGéom//TDB MQ
Amphi Géol(10h30)/M26
 
TD EquaDiff
M33
TD Intégration
M33

Mercredi
TD EquaDiff
M24
cours CalcDiff//TDA MQ
Amphi M(10h30)/M25

TDA/B Thermo
M25/M26
cours Elec/Rela
Amphi Géol

Jeudi
Anglais G4
Lab. Langues
cours EquaDiff 
Amphi Info(10h30)

cours Thermo
amphi Géol
TDA/B Elec
M25/M26

Vendredi
TDA/B Thermo
M25/M26
TD AlgGéom/TD CalcDiff
M27/M28

TP MQ

TP MQ



Parcours MB  edtL3MB.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h15-15h15
15h30-17h30
17h45-19h45
Lundi
TD BSRE
M31
Prog&Proj
PV216

Anglais
Lab. Langues
Bio-Info
Amphi PV

Mardi
TD Prog&Proj
PV216
TD SG
M17
 
TD EquaDiff
M33
BSRE
Amphi SN

Mercredi
TD EquaDiff
M24
TD Bio-Info
PV215-216



AMIC
Amphi Chimie

Jeudi
Stat&Modél
Amphi M
EquaDiff (10h30)
Amphi Info

TP2 Stat&Modél
M04
TD AMIC
M32

Vendredi


cours SG
Amphi PV

TD Prog&Proj
PV216
TD Stat&Modél
M33