LICENCE DE MATHÉMATIQUES 3ème année
Année 2018-2019


Coordinateur L3 maths: Clemens Berger (bureau n°606 Lab. J. A. Dieudonné, tel: 04 92 07 62 05)
Coordinatri
ce double-cursus maths-info : Nicole Mestrano-Simpson (bureau n°704 Lab. J. A. Dieudonné, tel: 04 92 07 62 64)
Secrétariat: 04 92 07 62 21
(RdC Laboratoire J. A. Dieudonné)

Calendrier universitaire

Semestre 6
Unités d'enseignement selon parcours (MA = maths approfondies, M = maths, MI = maths-info) :

Enseignement
ECTS
CM
TD/TP
Responsable(s)
 Courriel
Equations Différentielles (MA, M, MI)
6
20h
40h
Emmanuel Militon
Emmanuel.Militon@unice.fr
Probabilités 2 (MA, option M, option MI)
6
20h
40h
Yannick Baraud
Yannick.Baraud@unice.fr
Algèbre et Arithmétique 2 (MA, M, MI)
6
20h
40h
Ann Lemahieu
Ann.Lemahieu@unice.fr
Anglais (MA, M, MI) 2
20h Tony Jean Tony.Jean@unice.fr
Variable Complexe (MA, option M, option MI)
6
20h
40h
Sorin Dumitrescu
Sorin.Dumitrescu@unice.fr
Histoire des Mathématiques (M)
6
20h
40h
Zdzislaw Wojtkowiak
Zdzislaw.Wojtkowiak@unice.fr
Analyse 4 (MA, M)
2
10h
10h
Yves d'Angelo
Yves.D'Angelo@unice.fr
Economie Monétaire
Finance Stochastique (option M)
3+3
50h
20h
Sandye Gloria-Palermo
Francine Diener
Sandye.Gloria-Palermo@unice.fr
diener@unice.fr
Réseaux (MI)
6
20h
40h
Gilles Menez
Ramon Aparicio-Pardo
Gilles.Menez@unice.fr
Ramon.Aparicio-Pardo@unice.fr
Compilation (MI)
6
20h
40h
Sid Touati
Sid.Touati@unice.fr
Projet Informatique (option MI)
4
20h
20h
Philippe Renevier
Philippe.Renevier@unice.fr
Paradigmes (option MI) 4 20h 20h Julien Provillard Julien.Provillard@unice.fr
UEL (MA, M, MI)
2

20h





Emplois du temps au semestre 6    
edtcomplet.pdf
 

Parcours MA


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi

TD Alg&Arithm M03

TD Alg&Arithm M15
Analyse 4 M37

Mardi
TD Analyse 4 M15
Equa Diff amphi géo

Alg&Arithm amphi SN
Anglais  Lab. Langues

Mercredi
Probabilités  M37
TD Equa Diff M23/M26

Var Comp  M37
TD Var Comp M37/M36

Jeudi
TD Equa Diff M36/
TD Var Comp P524
TD Var Comp M35/
TD Equa Diff M34

 Anglais Lab. Langues


Vendredi
TD Probas P615/M34
TD Probas P615/C22






Parcours M       


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi

TD Alg&Arithm M33
TD Alg&Arithm M24 Analyse 4 M37
Mardi
  (Fin Stoch M36) Equa Diff amphi géo
Alg&Arithm amphi SN Anglais  Lab. Langues

Mercredi
    (Probabilités  M37) TD Equa Diff M23/M26
(Var Comp  M37/
 TD Fin Stoch PV214)
(TD Var Comp M37)

Jeudi
        TD Equa Diff M36
          TD Equa Diff  M34*       (TD Var Comp M35)

Hist des maths M35
Hist des maths M35
Hist des maths M35
Vendredi
(TD Probas P615)
(Eco Mon Inter amphi géo/
 TD Probas  P615)

Anglais Lab. Langues



*pour ceux ayant choisi l'option proba

Double cursus maths-info   


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
Compilation amphi géo (8h30-10h)
TD Alg&Arithm M33
TD Alg&Arithm M24 TD Compilation P 302 (15h15-18h15)

Mardi
Réseaux amphi géo (8h-9h30)
Equa Diff amphi géo
Alg&Arithm amphi SN TP Réseaux PV 317 (-->17h45)

Mercredi
(Probabilités M37)
TD Equa Diff M23/M26
 (Var Comp M37/
 Proj Info amphi géo)
(TD Var Comp M37/
TP Proj Info PV 3e)
(TP Proj Info PV 3e)  (->18h)
Jeudi
 TD Equa Diff M36
     TD Equa Diff M34* 
   (TD Var Comp M35)

Anglais Lab. Langues


Vendredi
(TD Probas P615/
Paradigmes  amphi géo)
(TD Probas P615/
TP Paradigmes PV314)

Anglais Lab. Langues



*pour ceux ayant choisi l'option proba



Modalités de contrôle

Equations Différentielles:

    1 partiel à coefficient 3/10
      1 contrôle continu  à coefficient 3/10
      1 contrôle terminal à coefficient 2/5


Probabilités 2:

   
1 interrogation 2/15
   
1 partiel à coefficient 4/15
     1 contrôle terminal à coefficient 9/15


Algèbre et Arithmétique 2:

   
1 contrôle continu à coefficient 1/5
     1 partiel à coefficient 3/10
     1 contrôle terminal à coefficient 1/2


Anglais:

     1 épreuve écrite modérée par une intervention orale à coefficient total 1

Variable Complexe:
    1 contrôle continu à coefficient 3/10
      1 partiel à coefficient 3/10

      1 contrôle terminal à coefficient 2/5

Histoire des Mathématiques:

    2 contrôles à coefficient 1/2

Finance Stochastique:

       2 contrôles à coefficient 1/2

Analyse 4:
     2 intéros à coefficient 1/4
        1 contôle terminal à coefficient 1/2


Semestre 5

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Unités d'enseignement selon parcours (MA = maths approfondies, M = maths, MI = maths-info) 

Enseignement
ECTS
CM
TD/TP
Responsable(s)
 Courriel
Algèbre et Géométrie  (MA, M, MI)
6
20h
40h
Clemens Berger
Clemens.Berger@unice.fr
Analyse Numérique (MA, M, MI)
6
20h
40h
Afeintou Sangam
Afeintou.Sangam@unice.fr
Calcul Intégral (MA, M, MI)
6
20h
40h
Rémi Catellier
Remi.Catellier@unice.fr
Anglais (MA, M, MI) 2
20h Tony Jean Tony.Jean@unice.fr
Calcul Différentiel 2 (MA)
6
20h
40h
Alexandru Dimca
Alexandru.Dimca@unice.fr
Mesure et Topologie (MA)
4
20h
20h
Clemens Berger
Clemens.Berger@unice.fr
Algèbre Effective (M,MI)
4
20h
20h
François-Xavier Dehon
Francois-Xavier.Dehon@unice.fr
Eléments de Calcul Différentiel (M)
4
20h
20h
Jean François Collet
jfcollet@unice.fr
Systèmes Dynamiques (M)
2
10h
20h
Martin Krupa,
Elisabeth Pécou
maciej.p.krupa@gmail.com
elisabeth.pecou@unice.fr
Algorithmes Combinatoires (MI)
6
18h
36h
Emmanuel Kounalis
Emmanuel.Kounalis@unice.fr
Automates et Langages (MI)
4
18h
18h
Sandrine Julia
Sandrine.Julia@unice.fr
Programmation Orientée Objet (MI) 4 18h 18h Julien Provillard Julien.Provillard@unice.fr
Projet Informatique (MI) 4 18h 18h Philippe Renevier Philippe.Renevier@unice.fr


Emplois du temps au semestre 5

Parcours MA  edtL3MA.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
TD Calcul Int M12
cours Mes&Topo M12

TD  Mes&Topo M26


Mardi
TD  Alg&Géo  M25/37/31* cours Calcul Diff  M25

TD Calcul Diff  C21
TD Calcul Diff  M22

Mercredi



TD Alg&Géo  M22
cours Calcul Int     amphi info
TD  Calcul  Int  M18
Jeudi
cours Alg&Géo M37 (8h30) TP Ana Num PV 315-317
 
Anglais (Langues) 15h15-16h45

Vendredi

cours Analyse Num  M37

TD Analyse Num M16 Anglais (Langues) 15h15-16h45

        * les 18/09, 25/09, 2/10, 16/10, 23/10 et 11/12 en M25; les 9/10 et 6/11 en M37; les 13/11, 20/11, 27/11 et 2/12 en M31.

Parcours M   edtL3M.pdf


8h-10h 10h15-12h15
13h-15h 15h15-17h15 17h30-19h30
Lundi
TD Calcul Int  M32 TP Syst Dyn PV 215
cours Alg Eff   M18


Mardi
TD Alg&Géo  P302 cours Elem Calc Diff   M37

TD/TP Alg Eff  **/PV201-202


Mercredi
TD Elem Calc Diff M37
cours Syst Dyn amphi M

TD Alg&Géo  M33 cours Calcul Int  amphi info TD Calcul Int  M33
Jeudi
cours Alg&Géo M37 (8h30) TP Ana Num PV 315-317
  Anglais (Langues) 15h15-16h45

Vendredi
TD Analyse Num M33 cours Analyse Num  M37
Anglais (Langues) 13h30-15h



** le 2/10 en M13, les 9/10, 4/12 et 18/12 en M24, les 23/10 et 20/11 en CB, sinon en PV 201/202.

Double Cursus Maths-Info  edtL3MI.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
TD Calcul Int  M32 cours Auto&Lang amphi géo
cours Alg Eff   M18
TD Auto&Lang M12

Mardi
TD Alg&Géo  P302 cours Algo Comb amphi géo
 
TD/TP Alg Eff M33/PV201-202 TD  Algo Comb PV 11
TD Algo Comb PV 11
Mercredi
cours Progr. OO  amphi géo
TP Progr. OO PV 314/315
TD Alg&Géo M33 cours Calcul Int  amphi info TD Calcul Int   M33
Jeudi
     cours Alg&Géo M37 (8h30) TP Ana Num PV 315-317
 Projet Info sci nat/PV 314-316
 Projet Info  sci nat/PV 314-316

Vendredi
TD Analyse Num M33 cours Analyse Num  M37
Anglais (Langues) 13h30-15h



Modalités de contrôle
Algèbre et Géométrie:
    1 contrôle continu à coefficient 1/6
    1 partiel à coefficient 1/3
    1 contrôle terminal à coefficient 1/2
Analyse Numérique:
    1 contrôle continu à coefficient 1/5
    1 partiel à coefficient 2/5
    1 contrôle terminal à coefficient 2/5
Calcul Intégral:
    2 contrôles continus à coefficient total 1/5
    1 partiel à coefficient 2/5
    1 contrôle terminal à coefficient 2/5
Anglais:
     1 épreuve écrite modérée par une intervention orale à coefficient total 1
Calcul Différentiel 2:
      1 partiel à coefficient 1/3
      1 contrôle terminal à coefficient 2/3
Mesure et Topologie:
     1 contrôle continu à coefficient 1/6
     1 partiel à coefficient 1/3
     1 contrôle terminal à coefficient 1/2
Algèbre Effective:
      1 contrôle écrit à coefficient 3/10
      1 contrôle machine à coefficient 3/10
      1 contrôle terminal à coefficient 2/5
Eléments de Calcul Différentiel:
     2 contrôles écrits à coefficient total 3/5
     1 contrôle terminal à coefficient 2/5
Systèmes Dynamiques:
      2 contrôles continus à coefficient total 3/5
      1 contrôle terminal à coefficient 2/5
Algorithmes Combinatoires:
      1 contrôle continu à coefficient 2/5
      1 contrôle terminal à coefficient 3/5
Automates et Langages:
     1 contrôle continu à coefficient 3/10
     1 contrôle-flash à coefficient 2/10
     1 contrôle terminal à coefficient 1/2
Programmation Orientée Objet
   
1 contrôle continu à coefficient 2/5
    1 contrôle terminal à coefficient 3/5

Projet Informatique
   
1 contrôle continu à coefficient 1/4
    1 soutenance de projet à coefficient 1/5
    1 code à coefficient 1/4
    1 contrôle à coefficient 3/10