LICENCE DE MATHÉMATIQUES 3ème année
Année 2019-2020


Coordinateur L3 maths: Clemens Berger (bureau n°606, tel: 04 89 15 05 36)
Coordinateur
double-cursus maths-info : Christophe Cazanave (bureau n°821, tel: 04 89 15 06 62)
Secrétariat: Isabelle Delorme (accueil du Laboratoire J.A. Dieudonné, tel: 04 89 15 05 04)



Calendrier universitaire



  


Semestre 5

(pour la rentrée 2020-2021, les programmes changent, et seront affichés ici avant fin juin 2020)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Unités d'enseignement selon parcours (MA = maths approfondies, M = maths, MI = maths-info) 

Enseignement
ECTS
CM
TD/TP
Responsable(s)
 Courriel
Algèbre et Géométrie  (MA, M, MI)
6
20h
40h
Clemens Berger
Clemens.Berger@unice.fr
Analyse Numérique (MA, M, option MI)
6
20h
40h
Afeintou Sangam
Afeintou.Sangam@unice.fr
Calcul Intégral (MA, M, MI)
6
20h
40h
Rémi Catellier
Remi.Catellier@unice.fr
Anglais (MA, M, MI) 2
20h Tony Jean Tony.Jean@unice.fr
Calcul Différentiel 2 (MA)
6
20h
40h
Alexandru Dimca
Alexandru.Dimca@unice.fr
Mesure et Topologie (MA)
4
20h
20h
Clemens Berger
Clemens.Berger@unice.fr
Algèbre Effective (M, option MI)
4
20h
20h
François-Xavier Dehon
Francois-Xavier.Dehon@unice.fr
Eléments de Calcul Différentiel (M)
4
20h
20h
Jean François Collet
jfcollet@unice.fr
Systèmes Dynamiques (M)
2
10h
20h
Martin Krupa,
Elisabeth Pécou
maciej.p.krupa@gmail.com
elisabeth.pecou@unice.fr
Algorithmes Combinatoires (MI)
6
18h
36h
Emmanuel Kounalis
Emmanuel.Kounalis@unice.fr
Automates et Langages (MI)
4
18h
18h
Sandrine Julia
Sandrine.Julia@unice.fr
Programmation Orientée Objet (MI) 4 18h 18h Julien Provillard Julien.Provillard@unice.fr
Projet Informatique (MI) 4 18h 18h Philippe Renevier Philippe.Renevier@unice.fr


Emplois du temps au semestre 5

Parcours MA  edtL3MA.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
cours Calcul Int
 amphi géo
cours Mes&Topo
 M25

TD  Mes&Topo
 M25 (13h30)
TP Ana Num
 PV 316

Mardi
cours  Alg&Géo 
amphi géo(8h30)
cours Calcul Diff
  M25

TD Calcul Diff
  M25
TD Calcul Diff
 M25

Mercredi



TD Alg&Géo  M25 (13h30)
TD Calcul Int
 M25   

Jeudi
TD Alg&Géo
 M26 (8h30)
TP Ana Num
 PV 315-317
 
Anglais
(Langues) 

Vendredi
TD Analyse Num
M33
Anglais
 (Langues)

cours  Analyse Num amphi géo TD Calcul Int
 M33


        

Parcours M   edtL3M.pdf


8h-10h 10h15-12h15
13h-15h 15h15-17h15 17h30-19h30
Lundi
cours Calcul Int
 amphi géo
cours Alg Eff
 M36*

TP Syst Dyn
  PV216
TP Syst Dyn
PV 216

Mardi
cours  Alg&Géo
 amphi géo(8h30)
cours Elem Calc Diff   M37

TD/TP Alg Eff  M37/PV201-202


Mercredi
TD Elem Calc Diff
 M25
cours Syst Dyn
amphi M

TD Alg&Géo
  M28 (13h30)
TD Calc Int
 M28

Jeudi
TD Alg&Géo
 M35 (8h30)
TP Ana Num
PV 315-317

  Anglais
(Langues) 

Vendredi
TD Calc Int
M11
TD Analyse Num
  M23

cours Analyse Num
amphi géo
Anglais
(Langues)


* sauf les 16/09, 23/09 et 20/10 -> M03

Double Cursus Maths-Info  edtL3MI.pdf


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
cous Calcul Int
 amphi géo
cours Alg Eff
 M36*

cours Auto&Lang
 amphi géo (13h30)
TD Auto&Lang
M 25 (15h30)

Mardi
cours Alg&Géo 
amphi géo(8h30)
cours Algo Comb
 amphi géo
 
TD/TP Alg Eff M37/PV201-202 TD  Algo Comb
PV 11
TD Algo Comb
PV 11
Mercredi
cours Progr. OO
 amphi phy 2
TP Progr. OO
PV 314

TD Alg&Géo
 M28 (13h30)
TD Calcul Int
 M28

Jeudi
     TD Alg&Géo
 M35 (8h30)
TP Ana Num
PV 315-317

 Projet Info
amphi géo
 Projet Info 
amphi géo

Vendredi
TD Calc Int
M11
TD Analyse Num 
M23

cours Analyse Num
 amphi géo
Anglais
(Langues)


* sauf les 16/09, 23/09 et 20/10 -> M03


Semestre 6

Unités d'enseignement selon parcours (MA = maths approfondies, M = maths, MI = maths-info) :

Enseignement
ECTS
CM
TD/TP
Responsable(s)
 Courriel
Equations Différentielles (MA, M, MI)
6
20h
40h
Emmanuel Militon
Emmanuel.Militon@unice.fr
Probabilités 2 (MA, option M, option MI)
6
20h
40h
François Delarue
Francois.Delarue@unice.fr
Algèbre et Arithmétique 2 (MA, M, MI)
6
20h
40h
Ann Lemahieu
Ann.Lemahieu@unice.fr
Anglais (MA, M, MI) 2
20h John-James.Swift John-James.Swift@unice.fr
Variable Complexe (MA, option M, option MI)
6
20h
40h
Sorin Dumitrescu
Sorin.Dumitrescu@unice.fr
Histoire des Mathématiques (M)
6
20h
40h
Zdzislaw Wojtkowiak
Zdzislaw.Wojtkowiak@unice.fr
Analyse 4 (MA, M)
2
10h
10h
Marjolaine Puel
Marjolaine.Puel@unice.fr
Economie Monétaire
Finance Stochastique (option M)
3+3
50h
20h
Sandye Gloria-Palermo
Francine Diener
Sandye.Gloria-Palermo@unice.fr
diener@unice.fr
Réseaux (MI)
6
20h
40h
Gilles Menez
Ramon Aparicio-Pardo
Gilles.Menez@unice.fr
Ramon.Aparicio-Pardo@unice.fr
Compilation (MI)
6
20h
40h
Sid Touati
Sid.Touati@unice.fr
Projet Informatique (option MI)
4
20h
20h
Philippe Renevier
Philippe.Renevier@unice.fr
Paradigmes (option MI) 4 20h 20h Julien Provillard Julien.Provillard@unice.fr
UEL (MA, M)
2

20h





Emplois du temps au semestre 6    
edtcomplet.pdf
 
Parcours MA


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
 TD(A-H) VarComp  M26
TD  Alg&Arithm  M26

TD Alg&Arithm  M26
cours Analyse 4  M37

Mardi
TD Analyse 4  M26
cours EquaDiff      amphi Sci. nat.
cours Alg&Arithm amphi géo Anglais Lab. Langues

Mercredi
cours proba amphi bio
TD Equa Diff  M26

cours VarComp  M37
TD VarComp M21/M27
Jeudi
TD Equa Diff M26
TD(I-Z) VarComp M25

Anglais Lab. Langues
Soutien P302

Vendredi
TD proba M25
TD proba M24

UEL
UEL
UEL


Parcours M       


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
(TD Var Comp M26)  TD  Equa Diff  M31
TD Alg & Arith M31 cours/TD Analyse 4  M37

Mardi
(cours FinStoch  M34)  cours Equa Diff
amphi Sci. nat.

cours Alg&Arithm amphi géo
Anglais Lab. Langues

Mercredi
   (cours proba
        amphi bio)   
TD Alg&Arith M35

(TP FinStoch  PV212-213) (cours Var Comp M37)
(TD VarComp M21)

Jeudi
Soutien M35      
TD Equa Diff M35      

Histoire Maths M26
Histoire Maths M26
Histoire Maths M26
Vendredi
(TD proba M26)
(TD proba M31)
(Eco Mon Int amphi bio)

Anglais Lab. Langues
UEL
UEL



Double cursus maths-info   


8h-10h
10h15-12h15

13h-15h
15h15-17h15
17h30-19h30
Lundi
cours compilation   amphi bio
TD  Equa Diff  M31
TD  Alg & Arith  M31 TD compilation M23

Mardi
     cours réseaux
  amphi M
cours Equa Diff
amphi Sci. nat.

cours Alg&Arithm
 amphi géo
TD/TP Réseaux
M16/PV315-316
TD/TP Réseaux
Mercredi
     (cours proba 
 amphi bio)
TD Alg&Arith  M35

(Projet Info amphi bio)
(cours Var Comp M37)  
(Projet Info PV314-316)
(TD Var Comp M27)
(Projet Info PV314-316)
Jeudi
Soutien M35
TD Equa Diff M35     
Anglais Lab. Langues


Vendredi
(TD proba M26)
 (cours Paradigmes amphi bio)
(TD proba M31)
(TP Paradigmes PV314)

Anglais Lab. Langues