Enseignement



2017 - 2018


  • UE2 Groupes et Géométrie (M2 agrégation) : voir ici pour le site web de ce module et la page de Florent Berthelin, responsable de l'M2 agrégation.

  • Algèbre et arithmétique 2 (L3) : voir ici pour le site web de ce module

  • TD Algèbre et arithmétique 1 (L2) :
    Feuille 1 : Divisibilité, congruences, gcd, identité de Bezout
    Feuille 2 : Nombres premiers, Théorème de Fermat, Théorème d'Euler, Théorème des restes chinois
    Feuille 3 : Groupes
    Feuille 4 : Anneaux et corps


  • Colle 1 :
    Lundi 12 mars : 8h30-9h30 (M13): Hafiane Rayann, Espicier Théo, Michel Bastien
    Mercredi 14 mars : 16h30-17h30 (M15): Boulahya Bilel, Loghmari Wael, Dessoliers Thomas
    Jeudi 15 mars : 8h-9h (M11): Yohann Ghibaudo, Emma Santinelli, Amandine Rapuc
    9h-10h : pas de salle libre
    10h-11h (M18) : Clément Bernhard, Belhassen Ounaies, Célia Saada
    15h15-16h15 (M26) : Ahmed Thani Said Ali, Marino Célia, Julien El Khamsi
    Vendredi 16 mars : 8h30-9h30 (M18) : Merabti Lisa, Courtois Jonathan, Gertaldi Adrien
    13h30-14h30 (M26) : Nguyen Jérôme, Krifa Adrien, Parmentier Andéol
    14h30-15h30 (M26) : Sow Mamadou Saliou, Daniel Thomas, Ndong Amvane Lilian
    15h30-16h30 (M26) : Djibi Diagne, Sévila Jackson, Kagbadouno Gilbert
    Vendredi 23 mars : 13h30-14h30 (M23) : Boudabsa Amani, Mauri Priori Victoria



    Colle 2 :
    Lundi 9 avril :
    13h30-14h30 (M11) : Victoria Mauri Priori
    15h30-16h30 (M36) : GARCIA Sylvain, JULIEN Sébastien, Broutin Vincent
    16h30-17h30 (M35) : MERABTI Lisa, COURTOIS Jonathan, Zerrouki Djillali
    Mercredi 11 avril :
    17h-18h (M15) : BISSON Olivier, GEORIS Nicolas, PETRAULT Thomas
    Jeudi 12 avril :
    8h-9h (C11) : Sow Mamadou, Lilian Ndong Amvane, Kagbadouno Gilbert
    9h-10h (C11) : Clément BERNHARD, Belhassen Ounaie, Thomas Dessoliers
    10h-11h (C11) : BOULAHYA, LOGHMARI, Mamadou Karim Diallo
    15h15-16h15 (M26) : Saada Célia, Ahmed Nassila THANI SAID ALI, Celia Marino
    16h15-17h15 (M26) : Emma santinelli, Amandine RAPUC, Fares Chouchene
    Vendredi 13 avril :
    8h30-9h30 (M25) : Boudabsa Amani, Michel Bastien, Adrien Gertaldi


    2016 - 2017


  • Groupes et Géométrie (M2 agrégation) : voir ici pour le site web de ce module et la page de Florent Berthelin, responsable de l'M2 agrégation.

  • TD Algèbre 1 (L1) : voir ici pour le site web du cours.

  • TD Algèbre et arithmétique 1 (L2),
    Feuille 1
    Feuille 2
    Feuille 3
    Feuille 4
    Feuille 5



  • 2015 - 2016


  • Groupes et Géométrie (M2 agrégation) : voir ici pour le site web de ce module et la page de Florent Berthelin, responsable de l'M2 agrégation.

  • Maths pour bio (L1 SV) : voir ici pour le site web du cours.

  • TD Algèbre 2 (L2) : voir ici pour le site web du cours.

  • TD Algèbre linéaire 2 (L1 Info)

  • TD Algèbre et arithmétique 1 (L2)



  • 2012 - 2013


    Voir ici pour les solutions de quelques exercices proposés dans le cours TD Math 11 'Initiation à l'algèbre et la géométrie' pour PC et ici pour les solutions du DS d'octobre 2011 de Math 11 pour PC.

    Voir ici pour la solution de la deuxième question de la première interrogation de M22 pour MIMP groupe 11.

    Voir ici pour les solutions du sujet de la deuxième interrogation de M22 pour MIMP groupe 11.